Конфликт в частном детском саду - родители требуют исключения ребенка после укуса другого ребенка
597₽ VIP

• г. Москва

Мой ребенок посещает частный детский сад. Ему 3 с половиной года, он посещает среднюю группу. На занятии одного из педагогов мой ребенок укусил другого ребенка. Теперь родители требуют, чтобы моего ребенка исключили из сада или перевели в другую группу. Вопрос, имеет ли детский сад такие полномочия, как можно воздействовать на заведующую и педагога?

Ответы на вопрос (11):

Полномочия указаны в Уставе дошкольного учреждения на основании Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2017-2016 года.

Смотрите условия договора, который заключен между вами и детским садом: является ли подобное нарушение правил распорядка основанием для исключения ребенка. Если ничего похожего в договоре не прописано - то никаких оснований для расторжения договора и исключения ребенка из группы у садика нет, и другие родители требовать подобного не могут.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения принятых на себя обязательств не допускается. (ст. 450, 451 ГК РФ).

За такое в детском дошкольном образовательном учреждении исключать из сада не будет. На счет перевода - возможно, но только при условии, если у ребенка есть какой-то длительный конфликт с несколькими детьми из группы, а никак не из-за одного укуса. Основные обязанности и ответственность обучающихся приведены в ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации», где указано:

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Здравствуйте, так как ваш садик частный, то чтобы расторгнуть договор с вами нужны основания - если укус будет являться таковым, то могут исключить за плохое поведение (в договоре должны быть прописаны основания растожрения договора). Если подобного не будет указано в договоре - то ничего не смогут.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

По данному основанию (именно за укус ребенка) не могут исключить из детского сада или перевести в другую группу.

Но нужно смотреть Устав. Там возможно будут прописаны иные основания для исключения или перевода (например, длительный конфликт с другими детьми)

ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»

Здравствуйте.

Поскольку вся ответственность за вред, причиненный здоровью ребенка лежит на учреждении и родителях несовершеннолетнего ребенка, в силу ст. 1073 1084-1086 ГК РФ действия правомерны. Ищите компромисс

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Ни исключить, ни перевести ребенка не имеют права. Если есть ущерб здоровью ребенка, то вы просто можете возместить этот ущерб (на лечение и т.п.) в силу ст.1073 ГК РФ, так как несете ответственность за дейстия вашего малыша. Но данный случай никак не является основанием для исключения или перевода вашего ребенка.

Здравствуйте!

Основания для прекращения установлены в ст. 61

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации". Случаи прекращения по инициативе организации там всего несколько и Ваш случай не подходит.

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Также изучите договор, заключенный с Администрацией садика, думаю, таких оснований там нет. Родители ребенка могут потребовать возместить ущерб, согласно ст. 1073 ГК РФ.

Другие родители не имеют право требовать этого, даже и частный детский садик должен соблюдать Законы. ст.5 Закона "Об образовании РФ",который так же регулирует и правоотношения в области дошкольного образования. РФ.В соответствии с действующим законодательством отчисление детей из дошкольных образовательных учреждений без уважительной причины не допускается. Данная норма права должна быть закреплена в актах местных органов власти. Что подразумевается под уважительной причиной, сложно сказать. Видимо, эта причина должна быть обоснованной, весомой, достаточной для расторжения договора на оказание услуг по обучению, заключенному между родителями ребенка и дошкольным учреждением и в случае судебного разбирательства должна быть определенным образом обоснована надлежащими доказательствами.

Ребенка могут отчислить из детского сада:-по заявлению родителей;-из-за длительного непосещения ребенком детсада без уважительных причин; — при наличии врачебного заключения о том, что состояние здоровья ребенка не позволяет ему посещать учреждение. И.т.д На время болезни или пребывания ребенка в карантинных условиях, проживания в санаторно-курортном учреждении, очередного отпуска родителей или в другом случае по заявлению родителей исключить ребенка из детского сада не имеют права.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Не думаю, что адекватный ребенок вот так ни с того, ни с сего начал кусаться. Может тот доставал его как-то по-тихому, ну ваш терпел, а потом выдал. Полномочий для перевода или исключения у детского сада в данном случае нет, и такого механизма не существует. По закону, все имеют равные права на образование, и вообще ответственность в этом случае должен нести детский сад. В силу ст 1073 ГК РФ 3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Уважаемая Нинель! Поскольку детский сад частный, договор отличается от договора с муниципальным учреждением. Вам внимательно следует изучить положения об одностороннем расторжении договора, (там указано в каких случаях могут исключить ребенка), кроме того если малолетний гражданин причинил вред, находясь в сиротском учреждении, либо когда он временно находился под надзором образовательной, медицинской организации или иной организации, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, такая организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Так что пусть воспитатели лучше следят за ввереными им детьми!