Женщина отказывается вернуть приличную сумму денег, выдали не заверенную росписку - можно ли обратиться в суд?

• г. Омск

Женщина заняла приличную сумму денег, написала росписку (не заверенная) теперь не хочет их возвращать, можно ли подать на нее в суд и предъявить эту росписку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Даша.

Да вы можете обратиться в суд по взысканию денег на основании этой расписки согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Прежде до суда направьте должнику претензию в письменном виде о возврате долга и укажите срок возврата (досудебный порядок урегулирования спора).

Чек об оплате и само почтовое направление претензии второй экземпляр сохраните для приложения к иску.

Подготовьте исковые требования, из суммы по взысканию долга нужно будет оплатить госпошлину в соответствии со ст.333.19 НК.

Можно составить иск в суд, если расписка составлена правильно.