Вопросы о восстановлении исковой давности и месте проведения суда по кредитным делам

• г. Питкяранта

В ноябре 2008 г. мною был пропущен платёж по кредиту и больше кредит не выплачивался. Три года я прождала известий от банка., не пряталась. 11 апреля 2012 г. узнала кому переуступлены три мои кредита. Разным организациям. И вот вчера первая птичка. Письмо до судебное по первому кредиту.

У меня вопросы: имеет ли право коллектор восстановить срок исковой давности?

Где обязан проходить суд-по месту жительства ответчика или истца?

Очень боюсь пропустить суд. Бывает не приходит повестка. Был у меня такой случай, Суд прошёл без меня, кто-то расписался в повестке, которую я не видела в глаза.

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности восстанавливается при уважительности его пропуска.

Но для того чтобы его восстанавливать, он должен быть применён.

То есть суд самостоятельно не имеет права применять последствия пропуска СИДа, суд применяет СИД только по ходатайству ответчика заявленному в судебном заседании.

Если такое ходатайство не заявлено, то суд взыскивает по полной программе.

По поводу подсудности следует читать кредитный договор, очень многие заёмщики не глядя подписывали КД, в котором было указано, что все споры рассматриваются по месту нахождения банка.

Но по ГПК РФ иск подается по месту жительства или нахождения ответчика.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами, которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.