Вопросы о разводе, разделе имущества и обязательствах по выделении доли при наличии детей

• г. Москва

Часть дома (36 кв 2 метров) и 4 сотки участок куплен в браке за 1 500 000 р, (1 миллион взяты в ипотеку в банке), внесены два материнских капитала федеральный и региональный получается 553 000 р, двое несовершеннолетних детей, у нас будет развод и раздел, сколько и кому и что полагается, учитывая что супруг писал два обязательства по выделении доли детям. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Ну смотрите по мат капиталу все детям неважно на кого там записано ибо потом просто не зарегистрируют сделку за другим лицом в росреестре, либо в суде это можно отстоять легко.

Мат капитал для детей и это железно. Остальное имущество как и обязательства Ваши по ипотеке пополам. Выходит что 2/3 примерно Вам к тому же если у вас нет спора о детях и даже если он есть они все равно преимущественно будут жить с матерью по тому же суду о расторжении брака и разделе имущества, а значит вы получите и права на жилье пропорционально их интересам. Конкретные цифры по обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Детские доли по материнскому капиталу сейчас не делятся, а остальное имущество пополам. Тот,у которого остаются дети может просить суд отойти от равенства долей и требовать себе большей доли.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

В браке 9 лет, Двое детей 8 и 3 года. В браке приобретена машина (зарегистрированна на мужа), квртира (в залоге у банка под ипотеку). На квартиру оформленно обязательство о выделении доли детям после оформления квартиры в собственность, т.к. внесли материнский сертификат на погашение части долга. Заемщиком в банке на ипотеку является муж, я созаемщик, платить за квартиру по ипотеке еще 9 лет. Каким образом будет происходить раздел имущества, будут ли при этом учитываться обязательства о выделении жилплощади детям?

В первом браке двое детей, взята ипотека с использованием материнского капитала, доли супругам выделены, подписано обязательство на выделение долей детям, ипотека закрыта. Обязательство не исполнено. Развод. Во втором браке у женщины рождается еще один ребенок. Имеет ли он право на выделение доли в жилье по существующему обязательству?

В браке приобретена в ипотеку квартира. Часть долга по ипотеке погашена материнским капиталом. Родителями (супругами) дано нотариальное обязательство о выделении доли (размер конкретно не указан) родителям и детям (2 детей) после снятия обремения. В результате развода происходит раздел имущества в судебном порядке. Получено согласие банка на перевод долга на бывшую супругу. На результаты раздела имущества может как-то повлиять тот факт, что есть нотариальное обязательство?

Квартира бралась в ипотеку супругой, когда она была в первом браке. При разводе было составлено соглашение о разделе имущества - бывший муж отказался от доли в квартире. В новом браке двое детей и хотели использовать материнский капитал для погашения данной ипотеки, но возникли сложности с оформлением у нотариуса обязательства о выделении детям долей после погашения ипотеки, так как собственниками указаны супруга и ее бывший муж. Как оформить данное обязательство?

Супруги в разводе. По мировому соглашению он отказался от доли в ипотечной квартире. (т.е он остается созаемщиком, но по выплате ипотеки его доля полностью отходит супруге) так же в соглашение прописанно что супруга берет на себя обязательство по выделению доли двум несовершеннолетним детям. В каких размерах супруга обязанна будет выделить детям доли, возможно ли минимально выделить детям доли? (в обязательстве прописанно: по соглашению, конкретно размер доли не прописан) (имеет ли он право голоса в решение выделения доли, если обязательство на себя взяла супруга)

Супруги на стадии развода.

В браке была куплена квартира за два миллиона, часть денег материнский капитал, остальная часть денег - от проданной квартиры супруга до брака. Но в ремонт вложены плюс 700 000 потребительского кредита супруги. Доли по 1/4 на каждого. Как быть при разводе квартиры? Спасибо.

Ситуация такая: супруги решили развестись. Двое детей. После рождения второго ребенка взяли кредит и материнский капитал на строительство частного дома. Земельный участок находится у супруга в аренде у государства. Аренду оформляли в браке. При получении материнского капитала было условие у супруга выделить доли супруге и двум детям. Дом недостроили (коробка и крыша). Как будет происходить раздел имущества? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом, готовность 70%! Взята иппотерапии на строительство, вложен материнский капитал на погашение ипотеки, соответственно супруг оформил обязательство о выделении долей на меня и двух детей! Как разделят дом при разводе? Земля куплена до брака на имя супруга.

Разводимся с супругом, двое несовершеннолетних детей. Квартира в совместной долевой собственности (по 1/2 на каждого из супругов) с ипотекой, часть которой закрыта материнским капиталом. Доли детям не выделены, только подписано обязательство о выделении долей. При разводе планируется, что дети будут проживать с супругом. Раздел квартиры пока не планируется. Как будет происходить раздел квартиры при возможной продаже после развода?

В первом браке рождены двое детей. Взята ипотека и вложены средства мат капитала, с обязательством о выделении долей. Во время выплаты ипотеки - развод, судом квартира разделена на долевую собственность по 1/2.

Во время выплаты ипотеки - второй брак. Рождение еще одного ребенка. Ипотека погашена. После погашения ипотеки рождается еще один ребенок.

После погашения ипотеки бывшем мужем его доля в квартире через договор дарения подарена детям от первого брака.

Нотариального выделения доли детям по соглашению не было.

Хочу исполнить свои обязательства, но нотариусы отказываются ссылаясь на неправильное оформление со стороны бывшего мужа.

Вопросы:

1. можно ли признать договор дарения, со стороны бывшего мужа исполнением обязательств перед детьми? Каким образом? Или надо через суд признавать договор дарения не действительным?

2. на сколько человек я должна выделить долю: четверо детей? Или новому супругу тоже должна выделять доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение