Вопросы о разводе, разделе имущества и обязательствах по выделении доли при наличии детей

• г. Москва

Часть дома (36 кв 2 метров) и 4 сотки участок куплен в браке за 1 500 000 р, (1 миллион взяты в ипотеку в банке), внесены два материнских капитала федеральный и региональный получается 553 000 р, двое несовершеннолетних детей, у нас будет развод и раздел, сколько и кому и что полагается, учитывая что супруг писал два обязательства по выделении доли детям. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Ну смотрите по мат капиталу все детям неважно на кого там записано ибо потом просто не зарегистрируют сделку за другим лицом в росреестре, либо в суде это можно отстоять легко.

Мат капитал для детей и это железно. Остальное имущество как и обязательства Ваши по ипотеке пополам. Выходит что 2/3 примерно Вам к тому же если у вас нет спора о детях и даже если он есть они все равно преимущественно будут жить с матерью по тому же суду о расторжении брака и разделе имущества, а значит вы получите и права на жилье пропорционально их интересам. Конкретные цифры по обстоятельствам.

Детские доли по материнскому капиталу сейчас не делятся, а остальное имущество пополам. Тот,у которого остаются дети может просить суд отойти от равенства долей и требовать себе большей доли.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.