Отец несет ответственность за ДТП с фатальными последствиями, но супруга погибшего требует дополнительную компенсацию

• г. Нефтекамск

Мой отец на ОБЪЕЗДНОЙ дороге в вечернее время (было оч.темно), сбил человека (декабрь 2008 г), который шел по середине дороги к нам спиной. Мы его не видели, на встречу нам проезжала машина-внедорожник (фары-ксенон) ослепила. В возбуждение уголовного дела было отказано из-за отсутствия состава преступления (мой папа абсолютно ничего не нарушил, был трезв-все зафиксировано в деле), человек, которого сбили скончался на месте, он был в состоянии сильнейшего опьянения, в крови показатели-3,2, в моче-2,8-все зафиксировано в деле. У погибшего остался сын (1 год). В ходе дела супруге погибшего присудили выплаты от страховой компании 135 тыс. руб.-пенсия по потере кормильца и 25 тыс. руб за расходы на похороны, нам присудили выплату морального ущерба в размере 164 тыс.200 руб. Рассрочку по выплатам по непонятным нам причинам не дали, вычитали по 50% с заработной платы папы. В марте месяце 2012 г была наша последняя выплата,12 апреля пришло извещение о том, что супруга умершего подает иск на выплату ПАПОЙ пенсии по потере кормильца с компенсацией за весь период, хотя сама уже получает с самого начала (с декабря 2008 г.) пенсию по потере кормильца от государства. Имеет ли право человек получать одновременно 2 пенсии и почему ей должен платить папа, он же совершенно не виноват в ДТП, моральный ущерб мы уже выплатили. Очень жду от вас информации, Что вы советуете сделать в данной ситуации? Очень волнуемся, Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вопрос взыскания пенсии с Вашего отца не может быть решен положительно. Но в суде, при содействии адвоката истица вправе изменить свои требования, поэтому как разрешиться дело - решит суд. Советую и Вам не расслабляться, а обратиться к адвокату для представления Ваших интересов.

Удачи,

Едиственное что она могла бы предьявить это выплату материального ущерба до достижения совершеннолетнего возраста ребенка,но не факт,что суд пошёл бы на это. Пенсия может быть только одна.Если суд все же примет иск обратитесь к специалисту.

Бюро