Сбербанк снял деньги с моего счета по полномочию судебных приставов другого города - как обжаловать решение и вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

С моего счета Сбербанк были сняты деньги по полномочию судебных приставов другого города (не того, где я проживаю).

Ни о решении суда, ни о том, что исполнительный лист в производстве судебных приставов по поводу того, что я кому-то должна какую-то сумму денег, меня не известили ни суд, ни приставы. Решение суда было принято так же в другом городе за 8 месяцев до того, как были сняты деньги. Приставы на тел. звонки не отвечают. Приехать я туда не могу (2000 км до моего города). На жалобу на сайте приставов отписались, что все "было сделано по исполнительный. Листу". Из суда по эл.почте отписались, что срок обжалования истёк. Я знаю, что кредитов и налоговых долгов у меня нет, тем более в другом городе.

Вопрос: почему меня не известили о судебном производстве в отношении меня; как обжаловать решение иногороднего суда; как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, нужно обжаловать решение суда однозначно, восстановить срок на обжалование, т.к., вероятно, решение суда Вы не получали, о судебном разбирательстве не извещались (если это не судебный приказ). Как вариант, можете нанять юриста или иное уполном. Лицо в том городе, выдать ему доверенность нотариальную на представление Ваших интересов. Пусть он ознакомится с делом в суде и узнает, как Вы извещались, как направлялось Вам решение, потом подает жалобу. Отмените решение - отменится и исполнительный лист.

Добрый день!

Для возможности обжалования судебного акта вам его нужно получить. Для этого обратитесь с заявлением в суд, вынесший решение о выдаче вам копии судебного акта. Если срок истек ГПК РФ предусмотрен порядок восстановления срока на обжалование судебного акта.

Деньги вы сможете вернуть только в том случае, если отмените незаконное решение.

А так как все прошло без вашего участия и надлежащего уведомления есть все основания для его отмены.

В соответствии со ст 330 ГПК РФ-ненадлежащее извещение сторон является безусловным основанием для отмены постановления суда первой инстанции.

Добрый день. Обратитесь с заявлением о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы в суд вынесший решение, приложив апелляционную жалобу, в которой вместе с несогласием с судебным решением. Отразите то, что о суде Вы не были уведомлены. Если апелляционная инстанция отменит решение суда, Вы в праве требовать от приставов вернуть деньги.