Получить вычет отцу за обучение ребенка, оплачивал он, а в договор вписана мать ребенка. Они не супруги.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Вычет может получить любой родитель ребенка.

В данном случае матери необходимо подавать на налоговый вычет, т.к. указана в договоре, получите справки в УФНС по месту проживания.

А налоговая инспекция примет 3 ндфл у отца если в договоре за обучение заказчик другой.

В данном случае факт оплаты будет подтверждаться квитанции, договор он подтверждает факт обучения.

Документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение социального вычета по расходам на обучение:

договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);

лицензия (если в договоре отсутствуют ее реквизиты) или иной соответствующий документ;

платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

При оплате обучения собственного или подопечного ребенка:

справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);

свидетельство о рождении ребенка;