Два раза подряд у меня удерживают определённую сумму из з/п, не объясняя причин.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

А оформлены как? по трудовому договору ли? зарплата серая? Белая? Если серая то извините никак если белая и должны 5 а дали 3 и по трудовому договору то в прокуратуру и труд инспекцию они быстренько заплатят.

Если по гражданскому договору то только в суд и то надо договор почитать в части штрафов и санкций.