Проведение донорской акции перед Новым годом вызывает вопросы о компенсациях и отгулах

• г. Мурманск

Сегодня сдал кровь донор 19.12.2019, хотел взять отгул себе на 31 декабря но говорят что нам уже зарплату дали, и надо возвращать, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Закон № 125-ФЗ обязывает работодателей обеспечить социальные гарантии донорам. Статья 186 ТК РФ конкретизирует эти гарантии.

Если по согласованию с администрацией в этот день сотрудник работает, ему положен другой день отдыха (отгул) — взамен отработанного, если Вы уже вышли на работу и Вам оплатили этот день.