Может ли государство принудительно разменять муниципальную квартиру после смерти нанимателя?

• г. Москва

Может ли государство, в случае (не дай Бог) смерти нанимателя (муниципальная квартира) принудительно разменять квартиру? Я уже обращалась с вопросами-у меня есть дядя который требует от меня соглашения на приватизацию что б потом оттяпать себе пол квартиры-хрен ему) у самого 3 дома 2 квартиры и еще много чего. Еще и в Москве подавай.

Но возник вопрос-нас 2-е прописано в трех комнатной квартире. Муниципальная. В случае чего, когда в ней я останусь одна-государство не может же ее у меня забрать или разменять? Думать не хочется об этом-но меня этим " пугать" начали что б я согласие дала.

Ответы на вопрос (4):

Вам не стоит тогда приватизировать квартиру., т.к. после смерти дяди вы одна будете прописана в квартире и сможете ее приватизировать.

Здравствуйте!

В случае смерти нанимателя - Вы вправе требовать признания себя нанимателем.

Согласно ст.83 ЖК РФ:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Если Вы не нарушаете жилищное законодательство, то бояться Вам нечего. Размен по ЖК РФ - не предусмотрен.

Всего наилучшего.

Пока не нарушаете норм жилищного законодательства Ваше право проживания никто не изменит. Не соглашайтесь - и точка.

Конечно государство разменивать и забирать у вас ничего не будет. Скажите, а дядя проживает в квартире? Платит коммуналку?