Может ли государство принудительно разменять муниципальную квартиру после смерти нанимателя?

• г. Москва

Может ли государство, в случае (не дай Бог) смерти нанимателя (муниципальная квартира) принудительно разменять квартиру? Я уже обращалась с вопросами-у меня есть дядя который требует от меня соглашения на приватизацию что б потом оттяпать себе пол квартиры-хрен ему) у самого 3 дома 2 квартиры и еще много чего. Еще и в Москве подавай.

Но возник вопрос-нас 2-е прописано в трех комнатной квартире. Муниципальная. В случае чего, когда в ней я останусь одна-государство не может же ее у меня забрать или разменять? Думать не хочется об этом-но меня этим " пугать" начали что б я согласие дала.

Ответы на вопрос (4):

Вам не стоит тогда приватизировать квартиру., т.к. после смерти дяди вы одна будете прописана в квартире и сможете ее приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В случае смерти нанимателя - Вы вправе требовать признания себя нанимателем.

Согласно ст.83 ЖК РФ:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Если Вы не нарушаете жилищное законодательство, то бояться Вам нечего. Размен по ЖК РФ - не предусмотрен.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Пока не нарушаете норм жилищного законодательства Ваше право проживания никто не изменит. Не соглашайтесь - и точка.

Спросить
Пожаловаться

Конечно государство разменивать и забирать у вас ничего не будет. Скажите, а дядя проживает в квартире? Платит коммуналку?

Спросить
Пожаловаться

Мне государство дало квартиру. Я живу в ней уже 2,5 года. До приватизации этой квартиры осталось ещё 2,5 года.

Могу ли уже сейчас купить квартиру другую себе?

Квартира от государства останется моей, при покупки новой?

Когда я буду приватизировать квартиру от государства, не будет ли никаких проблем с этим? (мол у вас уже есть квартира, зачем вам квартира от государства и тд).

И как лучше поступить: квартира от государства - я в ней прописана (пока что не собственник), а в новой квартире мне можно прописаться? Или просто оформить её на себя, что я владелец, а прописана я буду в квартире от государства?

Желательно кто знает наверняка не общими словами а нормальным языком по сути дела.

Муниципальная трёхкомнатная квартира.57 кв.м. Прописаны двое. Бабушка и внучка. Основной квартиросъёмщик-Бабушка. Бабушке 87 лет. К сожалению годы берут своё. Приватизацию делать нельзя, иначе внучка лишится 1/2 квартиры, поскольку у бабушки есть сын, который очень жаждет оттяпать пол квартиры в Москве, а Бабушка очень хочет в случае приватизации дядюшке эту половину квартиры подарить. Вопрос в чем. В случае смерти нанимателя, учитывая площадь квартиры, при последующем переоформлении договора соцнайма на внучку, может ли государство посчитать, что на 1 внучку 56 кв м многовато и самостоятельно (принудительно) разменять квартиру на более малый метраж? Внучка замужем и с ребёнком, но ребёнок и муж прописаны в Другой квартире. Какой либо собственности (другого жилья) у внучки нет.

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

В тех комнатной квартире 72 кв.м прописаны 4 человека, квартира муниципальная...

В случае смерти двух или трех человек проживающих в этой квартире, если останется один человек, то может ли государство забрать эту трех комнатную квартиру и предоставить жилье меньшей площади, или все-же оставит одного человека проживать в трехкомнатной квартире?

Спасибо.

Могу я приватизировать квартиру на себя и ребенка не спрашивая согласия дяди который тоже прописан в этой квартире но участвовал когдато в приватизации. Квартира муниципальная.

Есть квартира, муниципальная, ответственный квартиросъемщик умер, в квартире прописан один тесть, он уже участвовал в приватизации другой квартиры. Может ли моя жена или я приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трех комнатной квартире прописан человек, над которым хозяйкой квартиры была оформлена опека. Сейчас этому ребенку 25 лет, хозяйка может продать квартиру и выписать этого человека без его согласия. Квартира не приватизирована. На какие статьи ГК можно опереться в этом вопросе?

Ребенок прописан в нашей квартире. Жена прописана у матери по другому адресу. Квартира приватизирована на мою мать. Ребенка прописали к нам без согласия матери - а могу ли я принудительно разменять квартиру даже если мать несогласна на это и она собственник приватизированной квартиры. Иили разменять с моей доплатой на 2 квартиры.

Спасибо.

У меня вот какой вопрос! На данный момент мы продаем одновременно две квартиры в Москве, и в одной из них прописан мой 2-х летний сын, так же он участвовал в приватизации квартиры (в этой квартире еще прописаны 4 человека и все продавать квартиру не против). Какая квартира продастся первая, пока не знаем! А нам нужно дождаться когда продадутся две квартиры-взять оттуда деньги и купить себе двухкомнатную квартиру в Москве-куда мы сможем прописать сына и дать ему долю. Вопрос! Как продать квартиру, где прописан ребенок? Мы ведь не можем его выписать, тк другая квартира тоже продается, что делать? Люди когда слышать-что в квартире прописан и участвовал в приватизации ребенок-кладут трубку!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение