Возможность получения ВНЖ в Греции на основе договора о свободном сожительстве - реальность или иллюзия?

• г. Сергиев Посад

Я узнала что сожители граждан Греции или ЕС смогут на основе общего министерского решения №23443/07.09.2011 получить специальную визу по упрощенной процедуре со сроком действия до 3 месяцев и затем оформить ВНЖ сроком действия на 1 год. К данной категории относятся те лица, которые едут в страну с целью воссоединения с гражданином Греции. Подтверждением отношений с гражданином Греции или ЕС будет считаться оформленный договор о свободном сожительстве. Я хочу поехать в Грецию к своему возлюбленному и заключить этот договор. Но консультант по иммиграции сказала мне что это решение зачастую не исполняется в Греции т.е. девушки приезжают, заключают договор, подают документы на ВНЖ сожительницы, а им отказывают. Хотелось бы узнать действительно ли можно получить такой ВНЖ и как это сделать. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вас правильно проконсультировала сотрудница агенства. К сожалению Греция в последние год испытывает финансовые трудности, поэтому очень внимательно относится к своим гражданам и их "возлюбленным". Местные суды "завалены" исками от российских гражданок с семейно-брачными требованиями. Грекам не нужны лишние неприятности.

Поэтому рекомендую вам поискать там работу, хотя бы временную и только в этом случае при заключенпии договора вам власти не откажут. Для них ваше трудоустройство будет гарантом, что в случае "отказа" от вас вашим мужчиной вы не вольетесь в ряды безработных и нищих этой страны. А так же не перееде в иную страну ЕС, с вьезными документами Греции.

В соответствии с нормами международного права, только брак является бесспорным основанием для иммиграции.