Ольга, 16 лет, хочет сменить фамилию, но папа выступает против - в пути к изменениям из-за отсутствия образца заявления в суде

• г. Миасс

Меня зовут Ольга, мне 16 лет, я решила сменить фамилию, но папа против. Родители состоят в браке. В ЗАГСЕ сказали что нужно подать заявление в суд. Мы с мамой пришли в суд, но там образца данного заявления не было. Мы живем в отдаленном районе и обратится к юристу просто нет возможности, а хотелось бы побыстрее отдать документы, так как только на рассмотрение около месяца нужно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Разъясняю вам, что для детей старше 14 лет, но не достигших 18 лет(совершеннолетия), перемена имени (фамилии) производится при наличии согласия обоих родителей (ст.58 Закона 'Об актах гражданского состояния').

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, - орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п.2 ст.59 СК РФ).