Ученик обозвал учителя нецензурно в группе ВКонтакте - что грозит матери и возможна ли уголовная ответственность?

• г. Казань

Ученик написал обозвал учителя нецензурно, в созданной между учениками группе в вк. Учителю отправили скрины его слов и теперь она угрожает матери судом и подачей заявления полиции.

Что грозит матери? Может ли быть уголовная ответственность для матери за такое?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Есть и ст.5.61 КоАП РФ.

---вам грозит вот эта статья, а сына поставят на учёт в полицию. Также учитель имеет право взыскать с вас моральный вред, на основании оскорблений от невоспитанного ребёнка. Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Уголовной ответственности матери ребенка в таком случае не будет Это не предусмотрено законом Мать могут привлечь к административной ответственности на плохое воспитание ст 5.35 КОАП РФ Если ученику 16 лет то его могут привлечь за оскорбление по ст.5.61 КОАП РФ.

Здравствуйте, Энза.

Учитель вправе обратиться с иском о защите чести и достоинства в гражданском порядке. А вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, будут возмещать либо родители, либо сам несовершеннолетний при наличии средств, в случае если состоится судебное решение.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Волнует по статье 128.1. Клевета УК РФ могут возбудить уголовное дело? Статья гласит так, что страшно становится.