Какие документы необходимы для восстановления дубликата трудовой книжки?

• г. Москва

Какие документы необходимы для восстановления дубликата трудовой книжки?

Ответы на вопрос (2):

Дубликат трудовой книжки при утере выдает текущий работодатель и для ее восстановления нужна выписка из ПФР по лицевому счету (СНИЛС), можно запросить через сайт госуслуг и справки, копии приказов с предыдущих мест работы.

Дубликат трудовой книжки при негодности трудовой книжки или внесения недействительной записи в трудовую книжку заполняется на основании оригинала трудовой книжки (надо будет просто перенести все записи из первоначальной трудовой книжки).

Подробнее ➤

с 1.1.2020 вводятся электронные трудовые книжки.

Подробнее ➤

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ бланк трудовой книжки должен отражать следующую информацию о работнике:

- Личные данные,

- Данные о выполняемой работе,

- Информацию о переводах, награждениях и увольнениях,

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Когда оформляется дубликат трудовой книжки, он должен соответствовать оригиналу и содержать всю ту информацию, которая была указана в первичном экземпляре. Исключением могут являться случаи, когда в документе были указаны неверные данные или запись невозможно восстановить.

Чтобы получить дубликат трудовой, необходимо собрать и представить документы, которые могли бы подтвердить трудовую деятельность гражданина.

Если таковые отсутствуют, организация может обратиться в пенсионный фонд с запросом о том, какая деятельность велась и в какие периоды.

Напишите заявление на имя последнего работодателя, где укажите: причины утраты трудовой; просьбу о выдаче повторного документа; дату составления, подпись гражданина.

Заявление может быть написано от руки или в печатном виде. Некоторые организации держат готовые бланки для написания подобных заявлений.

После одобрения и принятия заявления руководитель организации должен издать приказ о выдаче дубликата. Приказ должен содержать:

- номер;

- обоснование выдачи дубликата.

Приказ должен быть издан в печатном виде и передан для ознакомления лицу, запросившему дубликат; иметь подпись гражданина, которому выдается дубликат.

Если вышеперечисленные требования не соблюдаются, выдача дубликата трудовой считается недействительной.

Чтобы подтвердить рабочий стаж, во внимание принимаются следующие документы:

- Личное дело,

- Приказы о принятии на работу, переводе, увольнении,-Удостоверения гражданина,

- Трудовые договоры,

- Расчетная ведомость по заработной плате.