Как поступить, если бухгалтерия отменяет оплату преподавателю информатики из-за вредности работы за компьютером?

• г. Саранск

Может ли бухгалтер отменить оплату преподавателю информатики за вредность работы за компьютером? Ответ был таков: Плановый отдел запретил или отменил оплату. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Сначала донесите вашу проблему до руководства. После можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Приказом Минздравсоцразвития РФ N 302H от 12.04.2011 утверждены перечни вредных факторов и работ, и порядок их проведения медицинских обследований.

В настоящее время при работе за компьютером работодатель обязан обеспечить, а работники - соблюдать нормы, регламентированные в СанПиH 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к ПЭВМ и организации работы». Аббревиатура ПЭВМ означает термин «персональные электронно-вычислительные машины» под которыми необходимо понимать широкий спектр компьютерной техники. Этот документ детально описывает требования к рабочему месту, помещению, организации труда и отдыха. Приложения к нему, большей частью носят рекомендательный характер, но очевидно, игнорироваться работодателем не могут.

Для видов операторских работ на ПК устанавливаются категории по тяжести и напряженности работы с ПК, которые рассчитываются: для группы «А» - по количеству считываемых знаков, но не более 60 тыс. знаков за смену; для группы «Б»-по количеству считываемых/вводимых символов, но не более 40 тыс. знаков за смену; для группы В - по времени непосредственной работы за ПК за смену, но не более 6 ч.

Согласно ст. 117 ТК РФ, работникам на вредных работах предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Его минимальная продолжительность устанавливается Правительством Российской Федерации, но не менее 7 календарных дней. Не Допускаются отзыв работника из отпуска и замена ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам денежной компенсацией (за исключением выплаты компенсации за не полученный отпуск при увольнении).

Помимо этого Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 устанавливает сниженную продолжительность рабочего времени – до 36 часов в неделю и повышение оплаты труда не менее чем на 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных работ с нормальными условиями труда.