Вопросы о замещении смены на работе и оплате - правда или обман?

• г. Салехард

День добрый. Работаю в организации ФКУ (федеральное казенное учреждение) график работы сменный, сутками, оплата за смену в среднем 4200. такой вопрос когда меня вызывают на работу заступить на смену за другого человека в связи с его больничным, получается я выхожу на работу в свой выходной, а оплата за эту смену в два раза меньше может ли такое вообще быть?. а главный бухгалтер нашей организации нашел закон об такой оплате. Подскажите эта правда или обман?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу ст.152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.