Возможно ли отправить апелляцию в суд через почту в последний день?

• г. Тула

У меня сегодня последний день когда я могу подать апилляцию в суд. Лично я придти в суд не могу. Вот хотела спросить, если я сегодня через почту России отправлю письмо с аппиляцией заказным, дата отправки будет сегодняшняя стоять там, или уже сегодня поздно и ничего сделать уже нельзя будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Здравствуйте Татьяна. Да, вы можете отправить сегодня по почте апелляцию и день обращения будет считаться день отправки, самое главное заказным с уведомлением отправляйте. (ст. 108 ГПК РФ)

Здравствуйте Татьяна.

Можете успеть прям сегодня в последний день срока подачи апелляционной жалобы направить ее по почте. В подтверждение отправки у вас будет квитанция с датой отправки и желательно опись вложить в почтовый конверт и экземпляр оставить себе с оттиском печати даты отправки жалобы в суд ст.320 ГПК РФ.