Какая ответственность предусмотрена за белорусские и казахстанские сигареты, если они перевозились в целях личного использования.

• г. Воронеж

Какая ответственность предусмотрена за белорусские и казахстанские сигареты, если они перевозились в целях личного использования.

Ответы на вопрос (1):

Штраф и конфискация товара.

КоАП РФ Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.