Правовая ответственность за загрузку нелицензионного контента и хранение пиратской музыки/фильмов на личном компьютере

• г. Москва

Являются ли загрузка с торент-трекеров и использование в личных целях (просмотр, прослушивание) нелицензионных фильмов и музыки правонарушением? Какая предусмотрена ответственность за хранение файлов с пиратской музыкой/фильмами на жестком диске личного компьютера?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Никакой ответственности нет. Если фильмы и музыку вы будете показывать только членам своей семьи. Публичная демонстрация запрещена.

Андрей, даже просмотр нелицензионных фильмов и музыки может являться преступлением! а большинство бесплатной продукции в интернете и является таковой!

Пункт 2 ст. 146 Уголовного кодекса РФ: незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

В кодексе об административных правонарушениях,ответственность зафиксирована только в названии статьи 7.12 , однако речь в самой статье идет лишь о незаконном использовании экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода, а по части 2- в отношении изобретения, полезной модели либо промышленного образца.