Вопрос о прописке двоюродной сестры и ее правах на площадь в моей квартире

• г. Москва

Хочу прописать на свою площадь (квартира в собственности с 1997 года) двоюродную сестру (у сестры есть ребенок малолетний, ребенок не будет прописан), могу ли я выписать ее потом без проблем? И не будет ли она иметь права на мою площадь? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Имеете полное право прописать (зарегистрировать). А вот выписать, если сестра сама не захочет, то вам придеться действовать через суд. И в этом может состоять "проблема"

Здравствуйте, Вера !

Во-первых, в России никого не прописывают в жилые помещения, как и не выписывают из них уже более 15 лет, так как в 1993 году у нас "прописка" в жилых помещениях была отменена. А в место этого был введен по всей РФ для граждан РФ в жилых помещениях регистрациооный учет, который давно уже называют не прописка, а регистрация.

Регистрация в жилом помещении может быть по месту пребывания (это временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация).

Все вопросы, которые связаны с регистрацией в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Если Вы зарегистрируете свою двоюродную сестру, а точнее дадите письменное согласие на ее регисрацию в свою квартиру (регистрируют паспортный службы ФМС), то она уже сама сможет зарегистрировать в Вашей квартире и своего несовершеннолетенго ребенка уже без Вашего согласия. Это закреплено в статьей 70 Жилищного кодекса РФ, а также в вышеуказанных нормативных актах.

Но можно ее так зарегистрировать в своей квартире, что потом ее можно будет пороще выселить вместе с ребенком. Существует согласно вышеуказанных нормативных актов для этого два варианта регистрации.

Это Вы можете узнать из этих нормативных актов или получить подробную юридическую консультацию у юриста.

Удачи Вам.

Вера, здравствуйте! Заключите с сестрой бессрочный договор безвозмездного пользования. на основании данного договора ее зарегистрируют в квартире. Наличие такого договора поможет Вам, в случае проблем, снять ее с рег. учета в судебном порядке (отказаться от бессрочного договора безвозмездного пользования может любая из сторон с предупрежедием другой стороны за один месяц или другой срок, указанный в договоре).

Что касается ребенка, то зарегистрировать его по месту своего жительства или пребывания сестра сможет без Вашего разрешения.

С уважением,

Харченко О.В.