Права двойного гражданина - можно ли управлять транспортным средством рег ПМР и водительским удостоверением на территории России?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня двойное гражданство Пмр и РФ! Постоянная регистрация есть и на территории России и Пмр. Имею ли я право управлять транспортным средством рег Пмр и водительским удостоверением Пмр на территории России.

Ответы на вопрос (7):

Если у вас имеется ПМР водительское удостоверение, А Также имеется гражданство РФ, необходимо получать водительское удостоверение в РФ. Это могу сказать совершенно точно.

Венская конвенция - "Конвенция о дорожном движении" (Заключена в г. Вене 08.11.1968);

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения";

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами";

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 "Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений";

Не имеете такого права. Потому что гражданство ПМР не признается в РФ.

Соответственно, документ (водительское удостоверение) тоже не признается.

Надо водить по ВУ, выданному в РФ.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" ст. 25

Надо получать водительское удостоверение в России. Гражданство ПМР не признается в РФ.Соответственно водить нужно в России по российскому водительском удостоверению. Таков закон. Все просто.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Давайте по порядку. Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Однако Верховный Суд РФ полагает и складывающаяся судебная практика такова, что граждане РФ не подпадают под эту норму. Нижестоящие суды поддерживают позицию Верховного Суда РФ. Т.е. с приобретением гражданства РФ Вам нужно получить новое в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Тогда сможете управлять транспортными средствами на территории РФ. Так что если не хотите быть привлеченным за управление без права управления на территории РФ, то лучше получить российское в/у. Как-то так...

Я уже здесь управляю 8 лет, с временным ввозом на год.

Так в том и дело, что это не законно если есть гражданство РФ у Вас. Временный ввоз тоже не законен. Надо растамаживать.

Это потому, что Вы не светите своим российским паспортом. Если бы дали знать, что гражданин РФ, то давно бы поняли, что нужно получать российское в/у согласно требованиям п.12-13 ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Рискуете быть привлеченным по ст.12.7 КоАП РФ. Но решать конечно Вам. Можете дальше скрывать от ГИБДД, что гражданин РФ. Тогда может и пронесет.