Деление имущества при разводе - что будет с домом и землей, оформленными по дарственной?

• г. Казань

Мне бабушка по дарственной оформила старенький дом, и по дарственной землю. На ней построили дом, и хоз. постройки, старый дом сломали. С женой жили в законном браке. Сейчас разводимся. Как обычно делится дом, земля моя по дарственной, и дом оформлен на меня, но строили дом новый совместно. Жена говорит строй себе новый, а этот полностью оставить ей, т.к. есть несовершеннолетний ребенок. А она откажется от алиментов. Суд оставит все ей все равно. Т.к и ребенок и жена прописаны в доме. Есть ли смыл судится, или просто оставить дом в счет алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов и делится на 2 без учета количества детей. А алименты, если супруга захочет, то взыщет. Это ее право. И передача недвижимости в счет алиментов не предусмотрена. Алименты это помощь для содержания ребенка.

Дом разделят пополам, можете выкупить у жены, так как оценка определит стоимость, но то что ей все, это она явно загнула, дети не имеют отношения к имуществу родителей.