Развод, совместное имущество и вопрос половины дома - Как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

У моей жены есть земля (по дарственной)! мы в совместном браке построили на ней дом, но теперь разводимся! Мне как бы её земля не нужна но я хочу иметь свою половину дома! Но дом стоит на неё земле! Как в током случае я смогу пользоваться своей половиной дома если жена говорит что земля моя и значит дом тоже её!

Ответы на вопрос (1):

Дом является общим совместным имуществом, нажитым в период брака, и подлежит разделу. Раздел может быть осуществлен в судебном порядке в рамках дела о разделе имущества, где судья может определить доли в доме, исходя из стоимости земли и дома, т.е. отписав супруге долю, в которой будет учтена и стоимость земли. Т.е. Ваша доля не будет 1/2, а будет значительно меньше.

К слову, такие вопросы нужно было заранее регулировать брачным договором.