Какую дату указать в документе, утвержденном собранием акционеров

• г. Москва

Собрание акционеров прошло 01.05.2004 г., а дата составления протокола 05.05.2004 г. На документе, который был утвержден собранием акционеров какую ставить дату: пример, утвержден общим собрание акционеров ЗАО "__" протоколом № 12 от "?" мая 2004 г.

Спасибо, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос законодательство напрямую не регламентирует. Но, по моему мнению, в Вашем случае следует указывать "утвержден общим собранием акционеров ЗАО "__" протоколом № 12 от "01" мая 2004 года". Дело в том, что 05.05.2004г. - это дата составления протокола (дата оформления принятых собранием решений), а сам документ был утверждён решением собрания, которое фактически было принято именно 01.05.2004, следовательно и фактическое утверждение документа состоялось именно 01.05.2004.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Статьей 51 п.1 ФЗ об АО установлено, что дата составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, должна быть не ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и не более за 50 дней до намеченной даты собрания.

А статья 52 п.1 фактически устанавливает еще одно требование к дате составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании: сообщения о созыве общего собрания должны быть направлены каждому лицу, указанному в списке лиц, заказным письмом, если Уставом не установлена иная форма сообщения.

Мы созываем годовое общее собрание на 17 апреля 2004 года, дату составления списка хотим определить на 15 апреля 2004 года.

Форма проведения собрания - очная, совместное присутствие, без предварительной рассылки бюллетеней.

Уставом предусмотрено сообщение о созыве собраний только в форме соответствующей публикации в СМИ.

Можно ли список акционеров, имеющих право на участие в годовом собрании при таких обстоятельствах составить на дату за 2 дня до общего собрания? Ведь персональной рассылки сообщения всем акционерам, включенным соответственно в Список на какую-либо дату, у нас Уставом не предусмотрено?

Другими словами, напрашивается вывод: исключением из правила составлять список лиц не ближе чем за 20 дней до собрания является случай, если Уставом способ сообщения акционерам о созыве общего собрания предусмотрен только в виде соответствующей публикации в СМИ.

Спасибо.

Помогите пожалуйста вот в таком вопросе:

Совет директоров назначил дату проведения внеочередного общего собрания акцинеров и утведил дату составления списка акционеров, имеющих право участвовать в этом собрании.

После наступления этой даты я, как акционер, продала свою долю третьему лицу. Как в этом случае будет проводитьс собрание? Имею ли я право в нем участвовать или новое лицо должно внести себя в реестр акционеров и голосовать на собрании? Дату собрания уже изменить нельзя.

Заранее спасибо за помощь!

Помогите пожалуйста много разногласий на вопрос который я задам.

Производственный кооператив в 1997 принимал решение о преобразовании в АО. Там же в протоколе говорилось об утверждении устава АО. Вопрос на титульном листе Устава АО как будет правильно Утвержден общим собранием акционеров или же утвержден общим собранием ПК протокол номер и.т.д.

Спасибо.

Ответ на вопрос: проверку полномочий и регистрацию лиц, участвующих в общем собрании акционеров, осуществляет счетная комиссия, которую в свою очередь избирает общее собрание акционеров уже в процессе проведения собрания. Кто же будет регистрировать участников, если счетная комиссия еще не избрана общим собранием?

Благодарю всех, кто ответит.

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

Пришло уведомление о созыве внеочередного собрания, директор на него не ответил соответственно собрание было проведено на котором решением собрания было прекращено полномочия директора и назначен новый директор.

Однако, учредители которые созывали собрание до самого собрания продали доли третьему лицу (оферта была ни кто не акцептировал) и на самом собрании присутствовал присутствовал новый учредитель, в связи с этим вопрос: это правильно если созывали одни учредители а собрание провели другие?

Собрание было проведено не правильно не точно был выдержан срок (30 дней), а между уведомлением и собранием прошло 28 дней, и есть ли смысл обжаловать протокол если у оставшихся учредителей (которые не продавали) осталось всего 13 % долей? На собрании присутствовали не все, так как уведомление пришло только на адрес общества.

Меня выбрали старшей по улице, и мы проводим на нашей улице собрание сами по разрешению председателя. Мы составляем протокол собрания, председатель после ознакомления ставит печать, и дачники расписываются на собрании так как согласны с протоколом собрания. Но есть некоторые дачники которые не посещают собрания, а потом начинают возмущаться, что с собранием не согласны. Подскажите, что нам делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собрание акционеров ЗАО.

Может ли быть секретарем собрания человек не являющийся акционером этого общества? Спасибо.

20 марта 2003 года было проведено внеочередное собрание акционеров Банка, на котором было принято решение об увеличении уставного капитала за счет средств, внесенных акционерами.

Я слышала, что сейчас нужно составлять задним числом протокол заседания совета директоров об установлении даты закрытия реестра акционеров и существуют какие то сроки на этот счет.

Подскажите пожалуйста: если собрание было 20 марта 2003 года, то какую дату нужно считать датой закрытия реестра (как это подсчитать).

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение