Проблемы с долгом и требованиями на возврат денег - что делать два года спустя?

• г. Москва

В 18 году решила продать земельный участок, нужны были деньги строился дом, предложила арендатору, он согласился но позже выяснилось что денег у него нет поэтому он в течении полугода выплатил мне часть денег, потом завил что денег у него нет, и землю он не будет брать. Соответственно с меня начал требовать возврат денег в срочо порядке. На тот момент у меня не было этой сумму я написала расписку. После выясняется что тот должен третьему лицу, договариваемся по хорошем что я выплачивают деньги третьему лицу, но при этом расписка осталась у того чела. Долг я погасила, живу спокойно, ни каких движений, вроде все нормально и тут "с новым годом" претензии на возврат долга с процентами. Два года прошло почти. Свидетелей всех действий полно, но нет бумажного подтверждения. Третье лицо не отрицает передачу долга, напишет что надо. И что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с претензией.

Добрый день.

Много вариантов, от написания заявления в полицию по факту вымогательства, до ожидания подачи в суд и там отстаивать свои права.

Привлекать в дело 3 лицо, выйти на разговор с этим взыскателем и записать на телефон разговор.

Подавать возражения..