В школе нет фонда стимулирующих выплат? Это правомерно?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Меня зовут Ольга, работаю учителем в Иркутской области. В этом году с самого сентября нет денег на стимулирующие выплаты, говорят, что "мы в минусе". В школе 14 учителей, у многих по 30 и более часов. По тарификации нам должны выплачивать примерно 445000 рублей в месяц. Бухгалтеры рассчитают зарплату, исходя из того, что в школе не 14 учителей, а 10,4! Оказывается, если у учителя 18 часов, то его считают как 1 работника, если у него 9 часов, то 0,5 человека. Далее, это число 10,4 умножают на 40000 р. (средняя заработная плата за месяц в регионе. Бухгалтерии эту "линейку" средних зарплат спускают свыше). Получают примерно 415000 р.-это и есть наш ФЗП, но так как он меньше суммы, которая предусмотрена по тарификации, то з/п мы получаем как положено, за все свои проведенные часы, но на стимулирующие денег нет, так как мы "в минусе". Разве это правомочно? У нас их не будет весь год! Работаем за двоих, а то и за троих, а стимулирующего нет! Кому выгодно так рассчитывать нашу зарплату-району, региону или государству? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга!

Вообще-то это, конечно же, неправомерно. Должен быть фонд для выплаты стимулирующим учителям и должны быть из него выплаты к окладу, ст.8,57 ТК РФ.В данном случае надо писать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию, управление образования, губернатору, Министерство образования, можно также Президенту РФ. То,что "мы в минусе" - совсем не довод. Пусть соответствующие государственные органы проверят почему с финансами такая ситуация, возможно здесь вообще хищение бюджетных средств. Также можно обратиться для проверки в счетную палату.

Если учителя имеют дополнительную нагрузку, работают " за двоих, троих" - должны по закону доплачивать. Ст.151 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Если в вашем трудовом договоре прописаны стимулирующие, то обязаны выплачивать в противном случае имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой по привлечению работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Это не правомерно, не исполняется требование Закона.Стимулирование в форме доплат регулируется ТК РФ, Постановлением Правительства № 583, Приказом Министерством здравоохранения и социального развития № 818, Письмом Министерства образования и Приказом Министерства труда. Размер суммы, меру оценки и баллы разрабатывают на местном уровне руководители учебных учреждений.3. Стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, премии и др.)

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:

- доплаты и надбавки стимулирующего характера;

- премии;

- иные поощрительные выплаты.

Все перечисленные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. Упомянутые локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), что следует из ч. 4 ст. 135 ТК РФ, и не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, что следует из положений ч. 4 ст. 8 ТК РФ.

Уважаемая Ольга.

Это не правомочно. Вопрос регулируется ст.8 ТК РФ. Ч. 1 ст. 129 ТК РФ определены выплаты: доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии, поощрительные выплаты. Раво пожаловатья по вашему вопросу в прокуратуру ст.10 "О прокуратуре".

Всего доброго.