В школе нет фонда стимулирующих выплат? Это правомерно?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Меня зовут Ольга, работаю учителем в Иркутской области. В этом году с самого сентября нет денег на стимулирующие выплаты, говорят, что "мы в минусе". В школе 14 учителей, у многих по 30 и более часов. По тарификации нам должны выплачивать примерно 445000 рублей в месяц. Бухгалтеры рассчитают зарплату, исходя из того, что в школе не 14 учителей, а 10,4! Оказывается, если у учителя 18 часов, то его считают как 1 работника, если у него 9 часов, то 0,5 человека. Далее, это число 10,4 умножают на 40000 р. (средняя заработная плата за месяц в регионе. Бухгалтерии эту "линейку" средних зарплат спускают свыше). Получают примерно 415000 р.-это и есть наш ФЗП, но так как он меньше суммы, которая предусмотрена по тарификации, то з/п мы получаем как положено, за все свои проведенные часы, но на стимулирующие денег нет, так как мы "в минусе". Разве это правомочно? У нас их не будет весь год! Работаем за двоих, а то и за троих, а стимулирующего нет! Кому выгодно так рассчитывать нашу зарплату-району, региону или государству? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга!

Вообще-то это, конечно же, неправомерно. Должен быть фонд для выплаты стимулирующим учителям и должны быть из него выплаты к окладу, ст.8,57 ТК РФ.В данном случае надо писать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию, управление образования, губернатору, Министерство образования, можно также Президенту РФ. То,что "мы в минусе" - совсем не довод. Пусть соответствующие государственные органы проверят почему с финансами такая ситуация, возможно здесь вообще хищение бюджетных средств. Также можно обратиться для проверки в счетную палату.

Если учителя имеют дополнительную нагрузку, работают " за двоих, троих" - должны по закону доплачивать. Ст.151 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Если в вашем трудовом договоре прописаны стимулирующие, то обязаны выплачивать в противном случае имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой по привлечению работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Спросить
Пожаловаться

Это не правомерно, не исполняется требование Закона.Стимулирование в форме доплат регулируется ТК РФ, Постановлением Правительства № 583, Приказом Министерством здравоохранения и социального развития № 818, Письмом Министерства образования и Приказом Министерства труда. Размер суммы, меру оценки и баллы разрабатывают на местном уровне руководители учебных учреждений.3. Стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, премии и др.)

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:

- доплаты и надбавки стимулирующего характера;

- премии;

- иные поощрительные выплаты.

Все перечисленные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. Упомянутые локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), что следует из ч. 4 ст. 135 ТК РФ, и не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, что следует из положений ч. 4 ст. 8 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга.

Это не правомочно. Вопрос регулируется ст.8 ТК РФ. Ч. 1 ст. 129 ТК РФ определены выплаты: доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии, поощрительные выплаты. Раво пожаловатья по вашему вопросу в прокуратуру ст.10 "О прокуратуре".

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем начальных классов в малокомплектной школе. Веду все уроки кроме английского. Нагрузка 21 час. Со следующего года администрация забирает у меня 3 часа физкультуры (уже уведомили об этом). Часы отдают учителю среднего звена, который ведёт физику, биологию и физкультуру. Причина передачи часов - мала зарплата (не нагрузка!) у учителя. Есть, якобы, указ районо, что зарплата должна быть у учителей школы примерно одинаковой. Учитель-не специалист по физкультуре. Отдавать часы не хочу. Куда жаловаться? Прокурору?

Я учитель сельской школы Алтайского края. После тарификации в сентябре 2014 года зарплата учителей нашего района упала в среднем на 5 тыс рублей, хотя учебная нагрузка не изменилась или даже повысилась. Администрация нашей школы объясняет это уменьшением человеко-часа из-за того, что в коллектив пришли новые учителя без категории, уменьшилось количество учителей с высшей категорией, внеурочные занятия ввели в тарификацию (раньше за них платили из другого фонда. Мы уверены, что эти причины не могут так существенно снизить зарплату. Скажите, пожалуйста, как нам действовать, чтобы вернуть свою зарплату?

Получили очередную зарплату, где балл стимулирующего фонда составил 200 рублей, это мы посчитали из начисленных нам баллов и премии. Получается из нашего фонда под строкой работа по поручению администрации, завуч и другие, а завучу например, по тарификации отведено 0.5 ставки, это 4000 рублей, а из стимулирующего фонда они себе ставят 70 баллов, т.е. получается государство выделяет 4000 рублей, а учителя из стимулирующего фонда 14000, притом, что нам ежемесячно говорят, вам не положено за это оплачивать это ваша работа и опять в этом месяце из предложенных 35 позиций оплатили 10, остальное говорят не положено, это наша работа. Слышали ответ президента на повышение заработной платы учителям, где он сказал на школы выделяется большая сумма на стимулирующий фонд, просто школы не правильно его распределяют, у нас всё в обязанности входит и платить нам не за что, а у них получается нет обязанностей, или бухгалтерия не правильно зарплату рассчитала? Разъясните пожалуйста, может мы не правы?

У меня жена учитель математики вышла с декрета ставка 18 часов школа №97 елец липецкой. С сентября 2013 года по всем каналам обещали поднять зарплату учителям. А зарплата 7700 руб. Средняя по региону 16 тыс. р Директор установила зарплаты угодным-35-40. Неугодным 7-15. Средняя по школе - ОК. Это всё по закону? И куда и как жаловаться если нет?

Куда обратиться по поводу снижения зарплаты мне как учителю? Я читала в СМИ, что руководство нашей Свердловской области не хочет признавать снижения учительских зарплат, называя эти проблемы слухами и выдумками, а ещё каждый конкретный случай якобы будут разбирать отдельно? Я работаю в школе 23 года учителем. В этом году моя нагрузка увеличилась на 4 часа и стала 28 часов в неделю (это больше, чем 1,5 ставки), а зарплата снизилась с 20000 до 16000 рублей, при том, что везде говорят про повышение средних зарплат учителям в нашей области до 32000. Куда обратиться?

Работаю учителем с сентября стали получать зарплату меньше на несколько тысяч. Учителей не кто не предупредил о понижении зарплаты. Отдел образования говорит что они снизили стимулирующий фонд. Законно ли это, если нет куда жаловаться.

Я работаю учителем в школе. В июне подсчитывали наши баллы за стимулирующие выплаты по итогам учебного года, которые пойдут в августовскую зарплату. 21 августа я уволилась. Могу ли я рассчитывать на эту выплату из стимулирующего фонда?

Ведь это премия по итогам успехов за год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом учебном году всем учителям (школа сельская) оставили только оплату за часы педагогической работы, убрав все стимулирующие, компенсационные выплаты и выплаты за работу, не входящую в круг основных обязанностей. Мотивируют тем, что в сумме с коммунальными выплатами, зарплата получается выше, чем средняя по региону (Тульская область). Это законно? Спасибо.

Господа адвокаты. Помогите, пожалуйста, разобраться в нвшей ситуации.

Мы - это администрация одной из школ Карачаево-Черкесии. С прошлого года нам, как и всем учителям установили минимальную ставку, от которой считается вся зарплата, 2200 рублей. А в этом году министерство образования КЧР настоятельно заставляет при тарификации на учебный год снять с зарплаты администрации сельских школ 25% сельских. Учителям-платить, а директору школы и его заместителям-нет. Кроме того, и директору школы и его заместителям отменяют ненормированный рабочий день и его оплату. Есть ли законы, регулирующие эти вопросы? Или регионы имеют право устанавливать свои законы?

Жена работает учителем в сельской местности. В сентябре этого года вышла на работу из декретного отпуска. Всем известно о программе стимулирования учителей доп. выплатами. За сентябрь она получила зарплату 14 тыс. руб, окт.-8,сейчас-5!нагрузка не менялась. И так у многих учителей; учьтем, что супруга молодой специалист-категории нет, аспирантка. Опытные учителя в ее школе получили около 10 тыс. руб.Директор школы объясняет значительное уменьшение зарплаты тем, что стимулирующие выплаты израсходывали и все получали какие-то доп. выплаты в течении года т.е. жаловаться не на что. (стимулирующие распределяет директор со своим окружением), стоп! При чем здесь выплаты когда-то в течении года и сегодняшняя зарплата моей жены, если она не получала никакие выплаты, т.е. делаем вывод, что ее положенные деньги, распределенные на весь год кто-то уже получил. Не будем говорить, что это деньги смешные... Вопрос: в связи с федеральной программой о стимулировании и доп. финансировании учителей (столько об этом по ящику!) куда жаловаться? Прокуратура? Считаю, что директор и завучи получающие по словам жены по полтиннику (!) совершили умышленное преступление в сфере финансов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение