Может ли признание и раскаяние помочь сократить срок уголовного заключения - практика и возможности обжалования

• г. Иркутск

Моего брата посадили на 9 лет, срок большой потому что он не признавал вину. Скажите если мы будем обжаловать и он даст признательные показания и раскается ему дадут меньший срок? Может кто то встречался с такой практикой.

Ответы на вопрос (4):

В апелляции есть шанс снизить назначенное наказание-Обжалуйте приговор!

Признание вины смягчающее обстоятельство учитывается судом первой инстанции на кассационной инстанции нужно упор дела на доказательства квалификацию и на смягчение. В надзорной инстанции тоже. У меня был клиент мы дважды прошли и и только судебная коллегия верховного суда снизила на 2 года.

Здравствуйте Сергей!

Согдасно ст. 389.15 УПК РФ -

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

""2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

""4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Статья 61 УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Пишите апелляционную жалобу, шансы всегда есть.

Здравствуйте!

Ст. 389.15 УПК РФ Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке.

В данной статье указаны основания отмены или изменения судебного решения.

Обжаловать решения суда Вы можете. Также ваш брат может дать и признательные показания, однако результат будет зависеть от обстоятельств дела и самого суда. Обратите внимание на статья 389.18 часть 2 УПК РФ, согласно которой суд может признать приговор не справедливым, как в следствии его мягкость, так и в следствии его суровости наказания.

С Уважением!