Может ли подозреваемый отказаться от повторного прохождения полиграфа после первичного согласия, если результат первого прохождения указывает на скрытие информации?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право подозреваемый в уголовном деле отказаться от вторичного прохождения полиграфа, если первый раз он давал согласие, прошел полиграф, в результате чего выяснилось что он обладает информацией, которую скрывает?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Прохождение полиграфа подозреваемым, дело добровольное, никто не имеет право принудить подозреваемого к прохождению полиграфа, против его воли.

Кроме того, по данному вопросу Верховный суд РФ занимает позицию недопущения использования результатов полиграфа в качестве доказательств.

В Кассационном определении ВС РФ от 11 сентября 2012 г. N 41-О 12-57 СП сказано, что уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и ее заключение не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 74 УПК РФ. Данные использования полиграфа при проверке достоверности показаний подсудимых не являются доказательством. Подсудимые непосредственно были допрошены в судебном заседании, и оценка их показаний относится к компетенции присяжных заседателей, а не эксперта.

В соответствии с пунктом 5.2.1. Обзора кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 2012 года «…Согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами…».

Так, Судебная коллегия изменила приговор Мурманского областного суда от 23 июля 2012 г. в отношении Б. и Ш., исключила ссылку на использование заключений по результатам проведенных в ходе предварительного следствия психофизиологических экспертиз, при которых исследовались показания Б. и Ш., в качестве доказательств.

Судебная коллегия указала, что такие заключения не соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к заключениям экспертов, и такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательствам согласно ст. 74 УПК РФ (Определение от 4 октября 2012 г. №34-О 12-12).

Здравствуйте, исследование на полиграфе не является обязательным, от него всегда можно отказаться, кроме того, результаты исследования на полиграфе не являются доказательствами по уголовному делу.