Неправомерные списания с пенсии на карту - коллекторская фирма повторно взыскала долг без уведомлений

• г. Брянск

Имею долг по кредитам, пенсионер, других доходов не имею. Судебные пристовы через ПФР удерживают с меня с пенсии каждый месяц. Но в этом месяце банк куда приходит остаток моей пенсии на карту пенсионную Мир, без каких либо уведомлений по судебному приказу предоставленный коллекторской фирмой взыскли ещё раз с этой же пенсии. И сумму списали без всяких уведомлений.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего взыскатель обратился с судебным приказом либо в банк напрямую, либо в пенсионный фонд. Обратитесь для начала в банк и узнайте на основании чего непосредственно были произведены взыскания.

Здравствуйте!

Во-первых, с должника по исполнительным документам (это как правило исполнительный лист, выданный судом на основании решения суда, или судебный приказ, выданный мировым судьей по заявлению взыскателя долга) долги могут на основании статей 8, 9. 30, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскиваться взыскателями следующими способами:

1 Путем обращения взыскателя с заявлением в Службу судебных приставов на основании статьи 30 указанного Закона, а судебный пристав-исполнитель уже проводит работу о взыскании долга разными способами (с расчетного счета должника в банке, с его пенсии через Пенсионный фонд, с заработной платы по месту работы должника, с арестованного его имущества и т.д.).

2 Путем обращения взыскателя с заявлением в Банк, где у должника имеется любой счет, на основании статьи 8 этого Закона, а Банк обязан списывать со счета должника деньги по исполнительному документу.

3 Путем обращения взыскателя с заявлением по месту работы должника на основании статьи 9 этого Закона, а работодатель обязан из заработной платы должника удерживать зарплату не менее 50% ежемесячно в погашение долга, указанного в исполнительном документе.

Во-вторых, у Вас судебный пристав-исполнитель через Пенсионный фонд удерживает долг по одному исполнительному документу согласно положения статьи 99 Федерального закона " 229-ФЗ до 50% ежемесячно.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

А это новый взыскатель (коллекторы или кто-то еще) уже в Банк обратился с заявлением на основании статей 8, 70 Федерального закона № 229-ФЗ о взыскании долга на основании Судебного приказа, выданного мировым судьей взыскателю на основании статей 120-126 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), и Банк в данном случае обязан с вашего счета списывать деньги по новому исполнительному документу, предъявленному в Банк новым взыскателем. Так что все это законно и обоснованно!

В-третьих, Вы вправе в этом случае проявить активные действия, что бы уменьшить удержания из своей пенсии, а для этого и нужно знать указанный Федеральный закон № 229-ФЗ и в данном случае ГПК РФ.

Начните активные действия с отмены судебного приказа через мирового судью на основании статей 128, 129 ГПК РФ. Как это правильно можно сделать, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с подробной юридической статьей с ссылками на судебную практику "Как можно отменить судебный приказ?".

Кроме того, Вы можете также проявить активные действия по уменьшению ежемесячных удержаний из вашей пенсии по исполнительному производству через суд на основании стати 203 ГПК РФ или через самого судебного пристава-исполнителя на основании статей 50, 64.1, 99 Федерального закона № 229-ФЗ. Подробно об этом Вы тоже можете почитать на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью с примерами из судебной практики "Право должника уменьшить удержания из заработной платы, пенсии по исполнительному производству".

И пока Вы сами не изучите основные положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Вы так и не поймете, нарушают ваши права и интересы взыскатели или судебный пристав-исполнитель с Банком.

Всего вам доброго.