Сдал кровь на больничном, могу ли я взять отгул за донорство.

• г. Иваново

Сдал кровь на больничном, могу ли я взять отгул за донорство.

Ответы на вопрос (1):

Если работник сдавал кровь в период освобождения от работы по болезни, то другой день отдыха ему не предоставляется. Поскольку в ст. 186 ТК РФ речь идет непосредственно об освобождении от работы (ч.1). Случаи, на которые распространяются гарантии по данной статье законодатель определил закрытым перечнем: "В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день..." (ч.2). иные случаи (больничный) - законодательством не предусмотрены.