Проблема с размещением санузла под кухней - как определить непригодность жилого помещения и провести экспертизу

• г. Выборг

Мы купили недвижимость: «жилое помещение»= 39 кв.м. и 1/16 часть земли ИЖС. Жилое помещение находится в 2-х этажном доме, построенном самостоятельно в 2011 г.

В процессе эксплуатации обнаружилось, что над кухней нашего жилого помещения находится санузел с туалетом соседа сверху. Выяснилось также, что сосед сверху поставил санузел вначале строительства дома, а потом уже жилое помещение, которым теперь владеем мы, было куплено нашим продавцом, который сам делал планировку.

В силу закона дом был принят как жилой.

Известно, что согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции": «24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается [только] в квартирах, расположенных в 2 уровнях»

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, что в данном законе сказано о размещении уборной, ванной (душевой) НАД кухней, но не сказано о кухне, размещаемой ПОД уборной, ванной (душевой).

Исходя из этого – можем ли мы признать наше жилое помещение непригодным для проживания?

И, если Да, то как грамотно действовать для экспертизы данного нарушения?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

С заявлением о признании помещения непригодным для проживания надо обращаться в межведомственную комиссию (МВК) при районной администрации. В случае отказа - в суд, получив заключение специалиста. Только в таком порядке.

"С заявлением о признании помещения непригодным для проживания надо обращаться в межведомственную комиссию (МВК) при районной администрации."

= То есть в данном случае Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 применимо к нашему объекту недвижимости (помните моё упоминание про "ПОД" и "НАД" ?)?

Да, все верно, применимо.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ну а как же Роман, всё помним, и исполняем. На Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, и ссылайтесь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.