Собираемся купить дом, который будет идти под снос, имеем ли мы право в нем прописаться?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Собираемся купить дом, который будет идти под снос, имеем ли мы право в нем прописаться?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемая Елена! Если дом не признан аварийным, а жилое помещение непригодным для проживания, то сможете зарегистрироваться по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) как собственник жилого помещения на основании ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая ЕЛЕНА!

Если вы купите дом и он будет Вашей собственностью ст.209 ГК РФ, то конечно вы будете иметь право зарегистрироваться на своей жилплощади. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.]

Так что покупайте оформляйте и регистрируйтесь, п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), Вам это позволяет, в случае если вы будете собственником.

Всего вам наилучшего!

Прописка нужна иначе взамен жилье не предоставят

Ст. 20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Нормы Жилищного кодекса РФ, предусматривающие изъятие жилых помещений у собственников, вполне соответствуют требованиям Конституции РФ и никак не нарушают прав граждан на жилище. Об этом уже не раз делал заключение Конституционный Суд РФ и это же подтвердил Верховный Суд РФ в своем Постановлении Пленума от 2 июля 2009 г. за № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ».

Здравствуйте, Елена!

Смотря что значит "идет под снос". Если он официально признан аварийным, то купить Вы его можете, но прописаться не сможете.

Т.е. предполагается что там жить нельзя.

Да и от прописки ничего не будет зависеть.

Вам предоставят деньги в счет стоимости дома если будут его сносить (ст. 32 ЖК РФ)

Если дом пока не признан аварийным и подлежащим сносу, то может купить и нем зарегистрироваться. Если же комиссия признает дом аварийным, то могут быть проблемы с регистрацией.

Ст.209,454 ГК РФ

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Зарегистрироваться в квартире можете. Законом не запрещено, поскольку в силу ст. 209 ГК РФ собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своей собственностью. При сносе дома собственникам выплачивается денежная компенсация в размере рыночной стоимости Вашего помещения, доли в общедомовом имуществе и расходов на переезд на другое место жительства. Это подробно указано в ст. 32 ЖК РФ.

Если дом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" пока не признан аварийным и непригодным для проживания, тогда вы сможете в нем прописаться Списки аварийных, непригодных для проживания домов имеются в вашей местной администрации Поэтому прежде чем покупать дом, если в нем хотите прописаться узнайте в вашей местной администрации включен ли этот дом в списки аварийного непригодного для проживания жилья

Если же дом еще не признан аварийным, то

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" предоставляет Вам возможность прописки в этом доме

Здравствуйте Елена

Вы не сможете зарегистрировать куплю продажу дома если дом уже внесен в региональную программу по переселению из ветхого жилья признанного аварийным всвязи с тем, что собственнику взамен предоставляется другое жилье либо компенсация на основании ст.32 ЖК и информация передается в регистрирующий орган.

Следовательно отвечаю на второй вопрос об отсутствии право регистрации

Ниже указываю нпа для понимании ответа

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.12.2018)

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

2. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должна содержать, в частности:

1) перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации;

Не вижу смысла покупать "дом под снос",так как если его купите, если он не аварийный, то зарегистрироваться там сможете, но вот сколько Вы получите за данный дом при сносе это вопрос?

Кроме того, учтите, что в настоящее время в Думе активно обсуждается зконопроект, что вместо квартир, будут предоставлять ТОЛЬКО ИПОТЕКУа не жилое помещение в найм, у нас в РТ,это практикуется давно.

Так что сами решайте, стоит ли в рухлядь вкладывать деньги, что бы получить ипотеку или деньги обратно, правда не понятно в каком колличестве.

НО КУПИТЬ имеете право ст.454 ГК РФ.

Лишат собственности, навяжут ипотеку. Как власти собираются решить проблему ветхого жилья

16 Декабря 2019

Подробнее ➤