Срок исковой давности - как долго можно истребовать у работодателя незаконно удерживаемую часть дохода за семь лет?

• г. Ханты-Мансийск

Допустим работодатель на протяжении семи лет незаконно удерживал часть дохода из зарплаты. За сколько лет я могу истребовать данную сумму, и будет ли здесь иметь место " срок исковой давности". Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Рамис, сможете вернуть, то только за 3 последних года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года. С того момента как узнали о возникновении оснований для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель на протяжении 3-х лет без ведома работника удерживал часть зарплаты в погашение недостачи. Выяснилось это только в суде, когда был подан иск о взыскании оставшейся части невыплаченной суммы после увольнения работника. В иске работодателю было отказано, т.к.факт вины работника в причинении ущерба не был доказан. Как вернуть деньги, незаконно взысканные с работника за 3 года?

Сколько лет хранится кредитная история в БКИ? Срок исковой давности здесь уместен? По истечении срока давности кредитная история обнуляется? Спасибо.

Бухгалтерия фирмы неправильно удерживала алименты на 2-х детей, вместо 1/3 дохода, посчитала по 1/3 на каждого ребенка, т.е. удерживалось 66% от дохода. Какой срок исковой давности по перерасчету алиментов-3 года или какой? Фирма будет выплачивать или обяжут бухгалтера, который допустил ошибку? Заявление о перерасчете надо в суд подавать или в бухгалтерию по месту работы? Спасибо.

Работодатель неправомерно занижал сумму зарплаты на протяжении 8 лет, могу я подать иск о выплате недополученной зарплаты за все 8 лет? Восстановит ли суд срок подачи иска по суммам по которым истёк срок давности в случае уважительных причин?

После смерти моей мамы осталось наследство в виде земельного участка.

Вот уже на протяжении 10 лет им незаконно пользуется сосед.

Документы на эту землю есть. Они оформлены на маму.

Часть наследства мною принято.

Могу ли я истребовать данное имущество, если срок давности превышает 3 года.

ОАО незаконно приватизировало 60-ти квартирный дом вместе с жильцами прописанными и прожившими в нём 26 лет. Ответчик ссылается на срок исковой давности содеянного. Как восстановить срок исковой давности незаконной приватизации...?

Я хочу подать в суд на работодателя за незаконное увольнение. Месячный срок истек. Сколько я должна заплатить госпошлину за ходотайство о восстановление срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работодатель не выплатил зарплату за год, а трудовой договор есть? Но я пропустил срок исковой давности обращения, скажите за сколько месяцев тогда я могу взыскать зарплату?

Сегодня получила долгожданную выписку из ПРФ. Мои предположения подтвердились, работадатель уклонялся от уплаты налогов по моим доходам на протяжении проследних четырех лет (накопительная часть пенсии составила 0 рублей 0 коп.)! В среднем мой доход, заявленный работодателем только! За 2008 год составил более 700000 рублей, в первом судебном процессе по трудовому спору представитеь организации предоставил суду (поддельную) форму 2-НДФЛ якобы на мои доходы за 2008 год, я получила по ходатайству с нее копию (единственный документ за все время работы касамеый моих доходов, который предоставил работодатель).

Вопрос:

1. Могу ли я самостоятельно (напрямую) подать исковое заявление и привлечь работодателя к ответственности по ст 199.1? Или обязательно обращаться в налоговые органы и прокуратуру? Для меня принципиально решение этого вопроса!

2. Срок исковой давности по данному правонарушению?

Заренее ограмное спасибо!

Срок исковой давности по невыплате зарплаты может исчисляться со дня последней выплаты задолженности по зарплате? Нигде не могу найти ответа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение