Срок исковой давности - как долго можно истребовать у работодателя незаконно удерживаемую часть дохода за семь лет?

• г. Ханты-Мансийск

Допустим работодатель на протяжении семи лет незаконно удерживал часть дохода из зарплаты. За сколько лет я могу истребовать данную сумму, и будет ли здесь иметь место " срок исковой давности". Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Рамис, сможете вернуть, то только за 3 последних года.

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года. С того момента как узнали о возникновении оснований для обращения в суд.

Добрый день

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.