Возможно ли обжаловать депортацию из России гражданину Украины с не работающей женой и маленьким ребенком?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите есть ли шанс обжаловать депортацию из России гражданину Украины, который просрочил выезд из России на 1 месяц, у которого не работающая гражданская жена и 3 летний ребёнок, ребёнок на фамилии матери, но в свидетельстве указаны фио отца?

Ответы на вопрос (6):

Если вы в Москве то судебная практика была что депортацию заменяли более мягким видом наказания (решение Московского городского суда от 30.11.2016 по делу № 7-13565/2016

Такая практика оп москве есть, если

а) Родственники проживают на терриории РФ долго или имеют гражданство РФ

б)Есть дети на территории РФ также граждане РФ

в)Срок нарушения просрочки миграционной карты не такой существенный

Также прикладываю позицию Верховного суда

постановление Верховного Суда РФ от 13 марта 2017 г. № 64-АД 17-1). По мнению суда, назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к виновному лицу такой меры ответственности. Кроме того, суд считает, что такая мера наказания назначается в случае, если это единственно возможный способ достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Суд также отметил, что согласно ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ данный кодекс основывается на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации. В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни и не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права. Вместе с тем иностранному гражданину въезд в Российскую Федерацию не разрешается в течение пяти лет со дня административного выдворения (п. 2 ст. 27 закона о порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию). Таким образом, суд пришел к выводу, что такая мера наказания, как выдворение, не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права Д. на уважение семейной жизни.

Кроме того, ВС РФ подчеркнул, что Постановлением от 14 февраля 2013 г. № 4-П КС РФ признал, что устанавливаемые в КоАП РФ правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, личность правонарушителя, но и гарантировать тем самым адекватность порождаемых последствий тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения.

Поэтому исходя из вышесказанного ВПРИНЦИПЕ шансы обжаловать ст 18.8 КОАП есть, поэтому пробуйте шансы есть, хоть они и не высокие откровенно говоря.

В суде рассматриваются как смягчающие обстоятельства ст 4.2 КоАП РФ,так и отягчающие ст 4.3 КоАП РФ

Если нет отягчающих обстоятельств, то имеется шанс на обжаловании административного выдворения (депортации)

Смягчающими же обстоятельствами смт.4.2 КоАП РФ являются:

нахождение на иждивении гражданской жены и ребенка, а также то что ребенок является гражданином РФ

Так что шансы есть, но их,конечно нельзя назвать стопроцентными

КоАП РФ Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).

Согласно статье 2 названного Федерального законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П, от 17 февраля 2016 г. N 5-П и др.).

Здравствуйте Роман

Шанс обжаловать решение о выдворении есть. Из буквального толкования закона

Нужно смотреть были какие либо нарушения судом при рассмотрении дела

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Здравствуйте, уважаемый Роман! Давайте по порядку. Если эта мера была применена в соответствии с требованиями ст.18.8 КоАП РФ, то несмотря на то, что шансов может быть и не так много, но право на обжалование нужно реализовать. За нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено наказание на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ, но эта статья не обязательно подразумевает выдворение или депортацию.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Т.е. меру наказания в форме выдворения могли и не применять, так что в жалобе есть смысл. Можно обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в вышестоящий суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Роман!

В данном случае есть шанс при обжаловании административного выдворения (депортации). Если нет отягчающих обстоятельств. И в то же время есть смягчающие. Возможно есть какие-то нарушения по процедуре, надо смотреть.

Ст.4.2,4.3, 18.8,30.1 КоАП РФ.

Вообще ст.18.8 КоАП РФ содержит альтернативу выдворения (депортации). Так что можно попытаться.

Добрый день

Бороться надо до конца, но ваш шанс равен 5-10%.

Вы нарушили ст.18.8 КоАП. У вас нет родственников в РФ. (Сожительница и ее ребенок не будут приняты судом как нарушении ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Более того то,решение о котором один из юристов пишет вообще единичное))

Даже если вы сейчас зарегистрируете брак и установите отцовство не будет 100% основанием, увы.

Повальная практика судов по КАС РФ это депортация.

Но иногда во второй инстанции (если Москва) в Мосгорсуде (в зависимости от того к кому попадет дело) можно изменить Постановление путем оставления штрафа, но отмены депортации.