Нарушение процедуры исполнения приговора - отбытие условного срока с момента получения решения суда или с момента вступления приговора в силу?

• г. Тюмень

Приговор о замене штрафа на условное ограничение свободы сроком на 1 год вступил в силу в июне 2019 г. Несколько раз звонили сами в УИИ, отвечали ждите, сами позвоним и выясним, после очередного звонка выяснилось, что им вообще не поступила копия решения суда! После обращения нашего в суд, оказалось, что они копию и не направляли (кто то,что то), вообщем их халатность. Но,вопрос в том, что инспектор теперь заявляет, что отбытие условного срока будет считаться только с момента, когда они получили решение и поставили на учет?! А полгода до этого? С момента вступления приговора в силу, что было? А если бы дочь сама не стала разбираться в чем дело? Вообще до пенсии была на год осуждена? Права ли инспектор? Что делать и как по закону считается отбытым срок условного ограничения свободы. Как быть именно в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сроки начинают исчисляться с даты вступления приговора в законную силу. Подайте жалобу в надзорную прокуратуру.

В ч. 4 ст. 390 УПК РФ указано, что приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение УИК РФ говорит о трех суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции. Испытательный срок условного осуждения начинает исчисляться со дня вступления приговора в законную силу, а исполнение условно осужденным возложенных на него судом обязанностей - со дня получения УИИ копии приговора, который является и днем постановки условно осужденного на учет. Но мне неясно, у Вас все-таки условное осуждение или ограничение свободы? Вы указали условное ограничение свободы, а такого наказания законодательством не предусмотрено. Что касается исчисления сроков отбытия наказания при ограничении свободы, то ч.1 ст. 49 УИК РФ говорит о том, что срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией. В данном случае, инспектор будет права, если наказание в виде штрафа заменено именно на ограничение свободы. Кроме того, Ваша дочь получала на руки постановление суда?