Введение обязательного платежа за вывоз ТБО даже в отсутствие мусора в частном секторе сельской местности - правомерно ли это и почему нужно платить за не проживающих?

• г. Улан-Удэ

По вывозу ТБО из частного сектора сельской местности. Узнала сегодня, что обяжут платить за вывоз ТБО ежемесячно, даже если мусор не выставлен. Это правомерно для села? А у меня нет такого количества мусора к примеру. При чём за каждого прописанного. Прописано четверо, прживаем втроём (старшая дочь студентка, проживает в другом городе, бувает редко). Почему придётся платить за не проживающих?

Ответы на вопрос (1):

Так установлено постановлением Вашей местной администрации, как впрочем почти и во всей РФ; с этим ничего поделать нельзя;

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

3. Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с твердыми коммунальными отходами, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории.

4. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

организация экологического воспитания и формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.