Истец требует отчет о потраченных алиментами деньгах - что делать и как обосновать свою позицию?

• г. Санкт-Петербург

По суду муж выплачивает на двоих детей алименты в твердой денежной сумме. Сейчас специально устроился в фирму друга на минималку, чтобы платить с официальной з/п в 3 раза меньше. По факту, работает неофициально в другом месте и прилично зарабатывает. У меня сейчас другие отношения, что его очень задевает. Я работаю, аморальный образ жизни не веду, дети сыты, обуты и одеты, ходим на различные мероприятия, ни в чем им не отказываю. Но он стал требовать у меня отчет о потраченных денежных средствах. Собирать каждый чек нереально. К тому же есть расходы, которые вообще невозможно подтвердить чеками такие как: частный репетитор, взносы в школе на праздники и подарки учителям, экскурсии... и пр. Что делать? Может суд удовлетворить его требование и уменьшить сумму алиментов с учетом его "новой з/п"? Должна ли я отчитываться перед ним, если в решении суда не было этого требования?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, так а Ваш муж уже подал иск в суд?

Отчитываться Вы не должны. Такой обязанности законом не установлено. Уменьшение размера алиментов маловероятно.

Требования эти не правомерны, подайте на него встречный иск о повышении алиментов!

Марина, добрый день! Отчитываться бывшему супруга о расходовании алиментов не должны. Но сели им подана исковое заявление и снижении сумму взыскиваемых алиментов, то должны изложить грамотно свою правовую позицию в возражениях на иск и приложить доказательства, что снижение приведет к нарушению прав ребенка.