Предприятие-должник в отказе возвращать долг и подаёт на закрытие - каковы последствия для должника и его клиента?

• г. Краснодар

Предприятие-должник не собирается возвращать долг. Более того начата процедура закрытия этого предприятия. Сможет ли должник закрыться, если у него есть долг перед клиентом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Статья 63 ГК РФ предусматривает порядок ликвидации юридического лица. Это достаточно сложная процедура, предусматривающая обязательное уведомление кредиторов и расчеты с ними после составления промежуточного ликвидационного баланса.

При этом в случае недостаточности имущества для расчетов со всеми кредиторами, ликвидационная комиссия должнв подать в арбитражный суд заявление должника о признании себя банкротом. Дальнейшие правоотношения между должником и кредитором уже регулируются законом о банкротстве.

Однако, это в теории. На практике же нередки случаи, когда предприятия ликвидировались и без процедуры банкротства, оставив кредиторов ни с чем. Многи е кредиторы об этом даже не подозревали.

Рамки ВЮК не позволяют раскрыть все нюансы обеих процедур. Поэтому лучше обратитесь за помощью в специализированные юридические фирмы или к адвокатам.

С уважением,