Как вступить в наследование, если мать не успела выступить в права наследования в течение 6 месяцев после смерти отца в 2018 году?

• г. Новосибирск

Мой отец умер в 2018 году, мать не успела выступить в права наследования в течении 6 месяцев по незнанию в силу очень пожилого возраста. Подскажите какие действия у неё сейчас, как вступить в наследование.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с иском о признании наследника фактически вступившим в наследство. Потребуются доказательства.

Если мама докажет, что она фактически вступила в наследство. Не обязательно обращаться в суд. Нотариус может принять заявления от нее как от наследника, который фактически вступил в наследство (если имелось совместное проживание).

Добрый вечер, второй вариант, обращаться в суд и восстанавливать срок для принятия наследства.