Квартиру сдали в аренду с условием предупреждения за две недели - плата и освобождение жилплощади

• г. Абакан

Сдали квартиру в аренду на полгода, в договоре указано, что если жильцы решат съехать раньше, то должны предупредить за две недели, завтра срок оплаты. Я могу взять с них половину, но попросить их освободить жилпощадь, т.к выставила объявление на авито?

Ответы на вопрос (5):

Нужно смотреть условия договора. Если они планируют съехать раньше, вы написали. А если вы хотите расторгнуть договор досрочно, то в договоре должно быть указано, за какое время вы их должны предупредить.

Добрый день.

Вы приводите пункт договора, в котором указано про обязанность жильцов по уведомлению арендодателя.

А есть ли в договоре срок, в течение которого арендодатель должен уведомить жильцов о желании расторгнуть договор?

Вы можете действовать в строгом соответствии с условиями договора, либо попробовать договориться как-то иначе.

Наталья, Добрый вечер! Если завтра они Вам плату не внесут, вот только тогда Вы сможете предпринимать какие-либо действия (размещать обявление или предлагать знакомым людям). По факту, между Вами и нанимателями заключен договор коммерческого найма, по условиям которого (если вы не изменяли формулировку, а просто скачали из инета), прописано - в случает не внесения оплаты за найм, в течение... дней договор считается расторгнутым в одностороннем порядке. Если такого условия в договоре нет, тогда и претензий Вы выставить не можете. А более того, раз обязательства по оплате найма осуществляются, и срок договора не истёк, то разорвать договор Вы можете только на основании условий прописанных в Вашем договоре и Гражданском Кодексе конечно.

Удачи!

Это жильцы сообщили, что собираются съехать. Поэтому я снова выставила обьявление. Я могу попросить их освободить квартиру, после того как они оплатят за две недели.

Конечно можете, оплатить должны, независимо от того, проживут в квартире эти 2 недели или нет.

Но право проживать еще 2 недели у них есть.