Курение в квартире - правила, соседские жалобы и возможные последствия

• г. Казань

Ответьте пожалуйста можно ли курить у себя в квартире? Соседка жаловалась что табачный дым поднимается к ним в квартиру. Грозилась написать на меня заявления. Она просила выходить на балкон, где запрет как раз присутствует.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Запрет курения в соответствии с ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ запрещено курить:

Межквартирные лестничные площадки.

Лестницы.

Лифты и их шахты.

Коридоры.

Чердаки.

Крыши.

Подвалы.

Технические этажи, складские помещения.

Колясочные.

Четкого ответа на этот вопрос закон не дает. На практике это допустимо до первого конфликта с соседями. Если они смогут доказать, что дым из Вашего окна попадает к ним в квартиры, жильцы имеют право пожаловаться участковому. В этом случае правда будет на их стороне, а курильщику придется заплатить штраф.

В то же время «спросить» разрешения на курение подобным способом можно на общем собрании жильцов. Если все проголосуют единогласно «за», и это будет отражено в протоколе, для курильщика это весомый плюс в его пользу.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.