Задержали в магазине за ошибки при взвешивании - каковы последствия?
199₽ VIP

• г. Москва

В сети магазина «глобус» Я делал покупки в автоматических кассах, все взвешивал сам. На выходе меня задержала охрана, объяснили что им надо проверить, входе проверки оказалось что я взвесил не те стейки с рыбой и киви пробил как перец, причём оказалось что я за киви даже переплатил потому что перец стоил дорожи, а вот за рыбу наоборот, они все перевесили сделали возврат чека и пробили все заново я расплатился и ушёл, хотелось узнать. Мне за это ни чего не грозит? Я первый раз в такой ситуации!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Александр! Ничего не грозит. Тут нет состава административного правонарушения или преступления (ст.24.5 КоАП РФ, ст.24 УПК РФ). Вы просто ошиблись, а один товар взвесили даже дороже. Тут нет кражи или мелкого хищения (ст.158 УК РФ, ст.7.27, 7.27.1 КоАП РФ), так что бояться нечего. Если бы были основания, вызвали бы полицию и подал бы заявление. Так что можете спать спокойно!

Нет, ничего не грозит, так как протокол об административном правонарушении не составлялся, следовательно это никак не зафиксировано, думаю даже ФИО не спросили.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

Здравствуйте, в Ваших действиях нет ничего противозаконного, поскольку, по сути отсутствует факт наживы, а следовательно нет никакого умысла в совершении противоправного деяния КоАП РФ ст.2.1 УК РФ ст.14. Т.е. нет и факта совершения противонарушения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Раз вас отпустили после перерасчета без претензий, значит уже ни чего не будет.

А так с точки зрения закона Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) содержит

Статью 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Ваши действия не подпадают под эту статью, а значит и ответственности ни какой нет.