Как я стала фальшивой уголовником по ошибке - история с подарочным телефоном и обманом полиции

• г. Москва

Я взяла у племянника телефон, изъяв из него сим-карту, сам телефон из дома не выносился. Племянник с братом подали заявление, так как думали, что телефон украл мой знакомый. Меня не было дома несколько дней. Когда я вернулась домой, племянник мне заявил, что он с моим братом подали заявление в полицию о пропаже телефона. Потом приехал оперативный сотрудник и уговорил меня подписаться под тем, что я украла телефон с дальнейшей целью перепродать его, мотивируя это тем, что он сам мне подарит телефон (который мне не нужен, на тот момент мне нужна была только сим-карта), подарит сим-карту и поможет с трудоустройством на работу. Я,поверив ему, что он поможет мне с работой, подписала все, что он просил и теперь мне приписывают статья 158 часть 2..Ни брат, ни племянник ко мне претензий не имеют, но теперь следственный отдел не принимает от них заявление об прекращении уголовного дела.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Вопрос ваш изложен очень сумбурно и мало, что из него понятно. В соответствии со ст.76 Уголовного кодекса - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, МОЖЕТ БЫТЬ ОСВОБОЖДЕНО От уголовной ответственности, ЕСЛИ ОНО ПРИМИРИЛОСЬ С ПОТЕРПЕВШИМ и ЗАГЛАДИЛО причиненный потерпевшему вред.

Ольга, то, что на следствии уголовное дело не прекращают за примирением сторон, причем под любыми предлогами - это повсеместная практика. У следствия своя статистика по делам, переданным в суд, и портить ее они не хотят. Но ничто не мешает прекратить дело по тем же основаниям в суде, оформив все документально. В любом случае, на суде обязательно присутствие потерпевшего (от него пойдет соответствующее заявление) и Вас (адвокат заявит соответствующее ходатайство). Думается, при соблюдении всех условий, предусмотренных ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, суд пойдет Вам навстречу и прекратит уголовное дело за примирением сторон.