Как предотвратить прописку бывшей тещи в нашем доме? Справедливость в данной ситуации

• г. Белгород

Я со своей супругой приобрели дом за мат. капитал с доплатой в 250 т.р. то есть, полноя стоимость жил. площади составляет 800 т.р. Доплату 250 т. р. нам оплатить помогла моя мать взяв кредит в Сбербанке на пять лет который выплатла уже в прошедшем ноябе. Пол года назад мы с женой развелись, но я продолжаю проживать на своей 1/4 части жил. пл. Сейчас, когда моя мать внасла последний платеж и закрыла кредит, моя бывшая теща пытается прописаться в нашем доме, а бывшая жена уж очень хочет этого, да вот только я этого не хочу. Скажите, я могу как то повлиять чтобы теща ни смогла пропасаться в этом дома. И вообще..., где спроведливость?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, если в этом доме доли у Вас и у жены-то Вы оба можете прописать чужого человека, но с согласия всех собственников. Прописка не дает права собственности на долю в доме, купленном на маткапитал такому человеку.

Права на квартиру Вы получили, регистрация по месту жительства предоставляет лишь право проживания, прямого запрета на регистрацию в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, третьих лиц, нет.

Важное значение имеет не регистрация по месту жительства, а право собственности. Поскольку квартира приобретена с привлечением средств мат. капитала, то ее долевыми собственниками являются все члены Вашей семьи (дети, бывшая жена), но не тёща.