Нужна ли лицензия для СТО для замены масел.

₽ VIP
Вопрос №16715582

Нужна ли лицензия для СТО для замены масел.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
23.12.2019, 23:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Владимир! Не нужна. Согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" этот вид деятельности не относится к числу лицензируемых. Так что лицензии не требуется. Тут все просто. По сути любой ИП или ООО могут открыть СТО и менять там масла и иные технические жидкости. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.12.2019, 00:03

Перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия, установлен ст. 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Вы к ним не относитесь, соответственно лицензия не требуется. Другое дело, что Вас никто не освобождает от иных обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.12.2019, 00:05

Владимир

Лицензия для СТО не нужна, а вот сертифицировать продукцию необходимо в соответствии с

Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О техническом регулировании"

Статья 25. Обязательная сертификация

КонсультантПлюс: примечание.

О Едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, см. Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982.

1. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом. Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

2. Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.

Сертификат соответствия включает в себя:

наименование и местонахождение заявителя;

наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию;

наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия;

информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект;

наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого проводилась сертификация;

информацию о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;

информацию о документах, представленных заявителем в орган по сертификации в качестве доказательств соответствия продукции требованиям технических регламентов;

срок действия сертификата соответствия;

информацию об использовании или о неиспользовании заявителем национальных стандартов Российской Федерации, включенных в перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента.

Сертификат соответствия выдается на серийно выпускаемую продукцию, на отдельно поставляемую партию продукции или на единичный экземпляр продукции.

Срок действия сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом и исчисляется со дня внесения сведений о сертификате соответствия в единый реестр сертификатов соответствия.

Форма сертификата соответствия утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
24.12.2019, 00:21

Владимир.

Как таковой данный вид деятельности в списке для лицензируемых не значится.

Но обязательные сертификаты соответствия на все расходники и комплектующие-должны быть. То есть любые запчасти, горюче-смазочные материалы, оборудование — все должно быть сертифицировано. Если вы заключаете контракт с какой-либо компанией на поставки запчастей, то все они должны идти с сертификатами соответствия установленного образца (требования Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 24.04.2019) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии").

При необходимости, в случае более расширенной сферы деятельности, Вы можете самостоятельно дополнить его другими кодами, соответствующими виду деятельности.

45.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

45.20.1 Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств

45.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств

45.20.3 Мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг

45.31 Торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями

45.32 Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями

45.40 Торговля мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями; техническое обслуживание и ремонт мотоциклов.

Для пункта замены масла подойдут следующие: 45.2 – Техобслуживание и ремонт транспортных средств (основная группа);

45.20; 45.20.1; 45.20.2; 47.30.2.

Есть целый список услуг, которые входят в прайс-лист пункта по замене масла:-замена масла.-замена фильтров: масляного, воздушного, фильтра салона.-добавление или обновление других видов жидкостей в авто, например антифриза, тормозной жидкости, или кондиционера.-продажа моторных масел различных производителей;-продажа фильтров;-бесплатное консультирование клиентов.

Дополнительно ваша точка по выкачке моторного масла может зарабатывать на продаже отработанного масла для скупщиков или же на нефтеперерабатывающие предприятия, обеспечивая неплохой дополнительный доход для вас, как владельца бизнеса.

Но как уже упоминала-следует получить разрешение на работу от СЭС и пожарной службы и если будете продавать масло и фильтра, то нужно иметь сертификаты на эти товары. И конечно-продумать утилизацию слитых жидкостей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
24.12.2019, 03:25

перечень видов деятельности подлежащих лицензированию закреплен в положениях Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

а точнее в Статье 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, так вот, интересующего Вас вида деятельности в этом перечне нет, поэтому, отсюда вывод- лицензия для СТО для замены масел не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Автосервис некачественно выполнил бесплатную услугу (замена сальников АКПП) и масло вытекло из коробки. Машина проехала 30 км без масла в АКПП. Автосервис от всего отказывается, не желаю покупать масло и ремонтировать коробку. Как заставить оплатить масло и ремонт (замену) коробки. Стоимость б/у коробки 32000.

• г. Череповец

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

• г. Кемерово

Такая ситуация, я работаю на р.д.ж. нам привезли три бочки масла для замены на машинах. Масло было выгружено на территории вагонного депо. То есть масло привез начальник комплекса но заменить в машинах у него не было возможности по технологическим причинам и он выгрузил его в вагонном депо с разрешения вышестоящего начальника. Всё это происходило не в мою смену. Когда я заступил на смену масло уже находилось на территорию вагонного депо. А машины в которых предполагалась замена масла были далеко от этого места и не было физической возможности доставить туда это масло для замены. Когда машины приехали для замены масла то мы обнаружили что масла не было на месте то есть оно было украдено не известными лицами. Теперь нас начальник обвиняет что мы могли заменить это масло в машинах но не сделали этого. И говорит что либо вы покупаете масло за свой счёт либо будете работать без премии.

• г. Пермь
₽ VIP

Наша компания покупает у других компаний отработанное моторное масло в качесиве сырья (не в качестве отходов) в дальнейшем использует его производства своей продукции (не утилизирует)? Лицензии на переработку и утилизацию у нас нет. Нужна ли нам лицензия? Если да, то как можно это обойти? Какая ответственность предусмотрена для нас за скупку масла без лицензии (если она нужна)?

• г. Новосибирск

В январе 2020 года мы купили новый автомобиль без пробега 2019 года выпуска у официального дилера Рено в Новосибирске, после планового ТО, была замена масла и фильтров, через 3 дня были морозы, масло выдавило, авто обездвижен, на сто у них же (официального дилера) было произведено замена прокладок и было залито новое масло, по истечении 3 недель, случается та же поломка, авто обездвижен, дилер говорит что масляный насос вышел из строя и что это скорее всего заводской дефект. Вышел из строя и ещё и двигатель. Итого автопроизводитель приходит к выводу о замене двигателя на новый. Можем ли мы потребовать замену авто на новый автомобиль или потребовать неустойку по потере товарной стоимости? Спасибо.

Марина
• г. Омск

Получение лицензии для оказания услуг.

Может ли физическое лицо получить лицензию на обслуживание бытового газового оборудования? Кто занимается выдачей лицензий?

• г. Москва

Встал вопрос касательно лицензий для логопеда. В ресурсах годичной давности отрицают надобность лицензии, достаточно ИП. Хотелось бы узнать нужна ли лицензия на данный момент.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.