Преследование и угрозы - Как защититься от неадекватных соседей и их атак?

• г. Томск

Ситуация: произошел инцедент с неадекватной соседкой по поводу шума в ночное время, а именно после 11 вечера, который совершали её несовершеннолетние дети дошкольного возраста. Многодетная семья. Соседи другие подтвердили что эти арендосъемщики буйно себя ведут а муж соседки часто сидел пьяный на ступеньках в подъезде. Вследствие этого было принято решение самой хозяйкой которая являлась арендодателем для этой соседки выгнать арендосъемщиков. При этом хозяйка спрашивала у нас с мужем " а что ей теперь делать с жильцами выгнать что ли?" После диалога с соседкой и хозяйкой прошло 10 дней, в течении их в соседней квартире была тишина. На 10 день пришел сосед и якобы хотел, цитирую "напоследок попрощаться с моим супругом" т.е. набить ему лицо. Тогда я обратилась к их хозяйке с просьбой приструнить арендосъемщиков, ведь по милости хозяйки эти неадекватные жильцы имеют мой номер телефона, а теперь ещё и дальше докапываются до нас, после чего хозяйка просто перекидывала мои сообщения своим арендаторам, которые предназначались не для них а для неё, и в одном сообщении я указала что муж соседки приходил к нам и вызывал моего мужа на площадку. Это все естественно было тут переотправлено соседке. На что эта соседка повела себя агрессивно и решила что это не муж её идиот а я, и я попросту хочу до неё доскребаться, она, соседка, изъяснялась со мной в грубой форме, кстати как и сама арендодательница тоже, и угрожала судом! За то что я якобы нарушила права их деточек выставив их семью на улицу. Надо сказать съехали они очень быстро. ТЕПЕРЬ вот что произошло, съехали соседи где-то в конце ноября, после 24 числа. Я сразу заблокировала везде где можно эту надекватную соседку, недавно где-то в начале декабря хотела установить Telegram, и там она тоже оказалась зарегистрирована, тогда я удалила его. Через примерно 2 недели решила все таки установить и увидела что эта бывшая соседка написала мне "привет". Я её снова просто заблокировала. ВОПРОС: Меня беспокоит вопрос их преследования, если их какие-то нападки продолжаться, не важно как и где, например если через пол года я сотру её номер то она вылетит из чёрного списка, и вдруг снова будет долбить меня гадостями, то что можно предпринять чтобы эти странные люди отстали раз и навсегда? Например можно ли написать заявление в полицию что они меня преследуют? И какая мера наказания будет за преследования? Какая мера наказания им будет за угрозы подать на меня в суд? и какая мера наказания идёт за предачу личных данных 3-им лицам? Имею ввиду что мой номер их хозяйка без моего разрешения продиктовала им.

Ответы на вопрос (13):

Анна Сергеевна, вам ни что не мешает по любому поводу обращаться в полицию.

Ага конечно, в полиции скоре всего скажут что у меня нет прямых доказательств поэтому мои обвинения будут необоснованы. У меня действительно нет ни записи ни свидетелей которые бы слышали угрозу от соседей в мой адрес. Знают с моих слов что нам поступала угроза мои родители и наша хозяйка которая сдает нам квартиру. (только не надо советовать переезд, это не выход, такие люди есть везде и потом эта квартира и хозяйка очень хорошие, они такие первые нам попались после 6 съемных квартир) Я ничем не смогу подтвердить что эти люди мне как-то угрожали. Полиция просто примет заявление (ну они же не имеют права не принять), проведёт беседу с соседями а они будут потом ещё больше нам угрожать или передут к действиям т.е. к обещанному избению моего супруга. А полиция говорит так: "мы ничего не можем сделать пока либо вашего мужа не побьют либо пока не будет трупа. А меня это не устраивает, я хочу получить защиту всевозможную. Всё что у меня есть, это смс сообщения от этой соседки. В них она угрожала подать на меня в суд за то чего я не делала и никаких доказательств у неё нет, это понт для того чтоб я "отстала". Но это не мой а её муж стучался к нам с целью выманить моего супруга чтоб подраться. Поэтому я не приставала, я просто хотела чтобы они отстали от нас и не пытались нас выслеживать. Вдруг они переехали совсем рядом, и будет очень соблазнительно вернуться и побить моего супруга. Я понимаю что это мои додумки, но мне реально было страшно то как они себя вели в некоторых моментах, это было очень агрессивно. Если бы мы тогда открыли дверь когда они в 1-ый раз долбились вдвоем, то её муж точно бы кинулся на моего, а может и она тоже полезла бы с кулаками. Я несколько дней после их отъезда не могла спокойно ходить мимо этой квартиры и заходить в свой подъезд. Это был один из тех моментов когда живя в чужом городе где нет знакомых, понимаешь что никто тебе не поможет.

К адвокату обращайтесь, и он сделает для Вас, все как положено. Или Вы думаете, что в рамках бесплатной консультации сейчас кто то будет для Вас линию защиты выстраивать?

Если соседка действительно не адекватная, то обратитесь в психиатрическую больницу с заявлением о её освидетельствовании.

Нет, я не думаю что мне в рамках бесплатной консультации сейчас кто то будет линию защиты выстраивать. Как я понимаю эта линия защиты имеет смысл если подавать в суд на соседей. У меня нет денег на суд. Но я знаю что есть вроде как "бесплатный" адвокат, ну консультации бесплатные точно есть, хотя бы первичная. Я просто хочу знать есть ли ещё какие-то законные варианты, урезонить неаекватных угрожающих мне соседей, кроме обращения в полицию. Как я понимаю видимо их нет. Есть же ещё службы досудебного урегулирования.

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

К сожалению, действительно, единственным вариантом урегулирования ситуации в Вашем вопросе будет именно обращение в полицию.

Адвокаты бесплатно не работают, - никто. Да, есть у адвокатов программа бесплатной юридической помощи для отдельных категорий граждан и по отдельным вопросам. Адвокату в таком случае оплату производит Государство вместо гражданина. Такая помощь оказывается только малоимущим, многодетным, инвалидам, ветеранам,-на основании предоставленных документов, подтверждающих их статус. А так же не по всем вопросам,-по социальному, пенсионному обеспечению., по вопросам охраны здоровья, жилья и подобные вопросы. Т.е. Ваш вопрос совсем не входит в рамки данной программы.

Если имеются угрозы,-обращайтесь в полицию.

Откуда мне знать наверняка действительно ли у неё есть психические отклонения или же это просто стресс и невроз от 4-ых детей и пьющего мужа который не желает помогать ей с детьми и по всей видимости псих от частых переездов, как я поняла мы не первые кто на них жаловался. Просто её реакция на замечание по поводу шума была просто вселенский ор на весь подъезд, причем половину её визгов я даже не поняла. Она восприняла мои претензии будто я не ей их говорю а её детям! Я пояснила что претензии к ней как к родителю который несет ответственность за своих несовершеннолетних детей и за их воспитание. Потом прооравшись она выдохнулась передёрнулась на психе и уже понизив голос позвала мужа чтоб он сам разбирался с нами а сама ушла на кухню, при этом подслушивала наш разговор с её мужем. А разве психическое освидетельствование не проводится с согласия пациента? То есть её не имеют права принуждать к прохождению осмотра с целью освидетельсвования?

Я и ходила вместе с мужем поговорить по человечески. С мужем пошла потому что постоянно слышала как мать орет на своих детей и покрывает матом их а они день деньской орут и плачут. Так что не говорите мне даже про то что я не попыталась поговорить по человечески и что я не права. Когда чьё-то чадо бегает как слон вдоль стены в 1-2 ночи я не думаю что это кому то бы понравилось, особенно если люди встают рано на работу. А эта соседка постоянно не спала до 4 утра и в час ночи начинала делать активную уборку с передвижением мебели и чтобы вы понимали ощущения были такие будто это у нас в комнате моют пол и стучат по нему деревянной шваброй. Никто из нас не виноват в том, что сильная слышимость в доме и в квартирах обоих. Вопрос в том как они себя вели в целом а особенно по ночам. Разговор с их хозяйкой дал отличный результат, после того как эта соседка орала и клялась хозяйке на весь дом что она ничего не делала, в тот же вечер стало все тихо. И по началу когда мы въехали недели 3 было все прилично, потом они стали вести себя громче и громче и громче. То есть вывод такой: она может контролировать своих детей, уводить их в детскую и не позволять мотаться по дому. Я не думаю что когда соседка орала при разговоре с хозяйкой и мы слышали каждое её слово, что это нормальное поведенние. И ДА! были свидетели которые подтвердили их арендодательнице что тоже слышат топот в ночное время и им тоже это мешает, подвердили что дети у них часто плачут а мать кроет их матами, так же они подтвердили что семья пьющая и муж её часто пьяный болтался на лесничной площадке, где однажды он оторвал перила и долбился к себе домой в час ночи а жена его не пускала. Я думаю достаточно сказано и картина ясна, что это за семья и какие у них методы воспитания детей.

О и на счёт вызова полиции когда к нам долбились: полиция не успела бы приехать вовремя т.к. долбились они совсем недолго но истерично долбились.

Вот и нужно было на диктофон звук записать. В любом телефоне диктофон есть, и вызывать полицию. Приехали бы и все равно составили рапорт, а при наличии вашей записи и протокол был бы составлен. Вот и были бы у Вас доказательства.