Как черепно-мозговая травма курсанта может повлиять на его контракт и страхование
398₽ VIP

• г. Ярославль

Сын курсант, на 2 курсе до заключения контракта в ОТПУСКЕ получил черепно мозговую травму упал с высоты, в училище не возвращался из отпуска, больничный перевалил за 130 дней, ждем направления в госпиталь для прохождения ВВК? Вопрос первый: является ли ди диагноз; Органическое астеническое расстройство-, умеренный астеноорганический синдром - причиной комиссации?, могут ли отказать в контракте, и заставить дослужить? Ведь в военном училище 2 дня к 1 дню? и второй вопрос: является ли данный случай страховым?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Давайте по порядку.

По первому вопросу Органическое астеническое расстройство-, умеренный астеноорганический синдром может быть причиной комиссации. Но точно Вам ответят только врачи, а не юристы.

В контракте не должны отказать.

То что 2 дня к 1 дню, да это так и есть.

По второму вопросу.

Данный случай является страховым Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ, ст. 5 позволяет получить страховку.

Это лучший ответ

Здравствуйте Антонина

Данный диагноз в результате травмы сына может послужить для признания его не пригодным к дальнейшей службе и является страховым случаем при котором положена выплата согласно ст.18

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих" и ст.5

Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ наименование статьи 5 настоящего Федерального закона изложено в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ пункт 2 статьи 5 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 18. Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 18 см. Постановление КС РФ от 20.10.2010 N 18-П.

1. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2 - 3. Утратили силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 08.11.2011 N 309-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Убытки, причиненные военнослужащим, находящимся при исполнении ими обязанностей военной службы, возмещаются за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

5. Возмещение морального вреда и убытков, причиненных военнослужащим государственными органами и органами местного самоуправления, производится в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вопрос о комиссации решает ВВК. Возможно признание ограниченно годным к воинской службы в зависимости от степени выраженности расстройства здоровья.

Cогласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - в срок военной службы по призыву засчитывается продолжительность военной службы во время обучения из расчета: 2 дня военной службы в образовательной организации за 1 день военной службы по призыву.

Данный случай является страховым в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.

По смыслу действующего законодательства курсанты военных учебных заведений по своему статусу приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, что прямо вытекает из положений ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Могут ли признать НЕ ГОДНЫМ К ОБУЧЕНИЮ?! НО ГОДНЫМ К СРОЧНОЙ СЛУЖБЕ?! УЧИТЫВАЯ ЧТО ОН УЖЕ ОТСЛУЖИЛ 1 год и 5 месяцев?! Отправить дослуживать? И положена ли срочнику страховка ведь травма получена в быту в отпуске.

Данный диагноз в результате травмы сына может послужить для признания его не пригодным к дальнейшей службе следовательно не годным к учебе и является страховым случаем при котором положена выплата согласно

ст.5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации.

Но все будет зависеть от ВВК

Нет. не могут с таким диагнозом признать. Если будет не годен к обучению, то и к службе тоже.

Страховка положена. Он же все равно служит, хоть и в отпуске.