Возможность предъявления расписки к оплате после смерти кредитора - права наследников или возможность продажи расписки?

• г. Москва

Есть расписка, но кредитор умер. Можно ли расписку предъявить к оплате? Это должны быть наследники или наследники могут продать расписку? Прошел всего лишь месяц с момента смерти.

Ответы на вопрос (4):

Можно предъявить к наследнику принявшему наследство в пределах размера наследованного им имущества.

Можно сейчас подать иск, указав ответчиком умершего, потом произведут в суде замену на правопреемника (это если есть опасность пропуска срока исковой давности (три года)

В дополнение к ответу коллеги добавлю, что можно предъявить иск к наследственному имуществу умершего, если оно имеется, не дожидаясь вступления в наследство его наследников, и наложить запрет на регистрационные действия с ним, чтобы обеспечить возврат займа.

Здравствуйте!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 1175 ГК РФ).

Требование о возврате долга, а в случае необходимости и соответствующий иск следует предъявлять к наследникам принявшим наследство.

Почитал комментарии. Можно, ели расписка оформлена правильно. Срок исковой давности можете продлить, болезнь пандемия ит.д. и т.п. Но что то мне подсказывает, что расписка бумажка.