Не плачу кредит с 2013 года... сейчас про меня вспомнил банк. Разве не прошел срок давности? И что делать?

• г. Дзержинск

Ответы на вопрос (3):

О сроке давности вы должны в суде об этом заявить.

Виктория, здравствуйте.

Если банк обратиться в суд для взыскания задолженности, то заявите ходатайство о применении исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.