Иск на содержание и продажа квартиры - как предотвратить обман при разводе

• г. Воронеж

Супруга подала 13.12.19 иск на содержание себя до достижении 3 лет реб. На данный момент получает дикретные 14 т. И продала свою квартиру 09.12.19 (для ухудшения своих жилишьных условий) . Как это можно обыграть, ведь нуждающей её сложно назвать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нужно с иском ознакомится.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете составить возражения на иск и указать в них все перечисленные обстоятельства. Возражения нужно предоставить в суд и просить снизить сумму на содержание супруги или отказать в иске, на ваше усмотрение. Документальное подтверждение материального положения супруги нужно будет вам собрать или просить суд запросить соответствующие сведения.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть доводы, которые судья должен рассмотреть, а она должна доказать свою нуждаемость в содержании.

При декретных в 14 т.р. вряд ли судья примет решение о взыскании.

Нужно смотреть и ваш доход.

Спросить
Пожаловаться

Продала квартиру значит получила доход. Соответственно имеет средства на свое содержание и не является нуждающейся.

Спросить
Пожаловаться

Деньги от продажи квартиры не будут являться доходом, если она будет приобретать что то другое.

Далее, пособие по уходу за ребенком, это так же не доход супруги. Это средства на содержание ребенка. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Спросить
Пожаловаться

А сам факт того что у супруга не является материально нуждающей от продажи квартиры? Не будет основанием продать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Я военнослужащий, офицер. Выслуга состовляет 21 год, на сегодняшний день. В 2018 году женился, будущая супруга перед замужеством продала пренадлежащую ец квартиру. Я в этом году подал документы на постоянное жильё . Больше собственного жилья ни у меня не у супруги нету. Учтут ли супругу как и меня нуждающимися для получения жилья от министерства обороны, или продажа квартиру супругой (до замужество) является умышленное ухудшение жилищных условий и надо ждать 5 лет?

Ответ на данный вопрос. Для продажи комнаты в коммунальной квартире существуют некоторые ограничения. Разъясните фразу: "Так, сделки (в том числе и купля-продажа), в результате которых вселение граждан в жилые помещения в квартире коммунального заселения приводит к значительному ухудшению условий проживания собственников и (или) пользователей других жилых помещений данной квартиры, могут быть признаны судом недействительными по иску указанных лиц."

1. На какой закон или статью идет ссылка?

2. Что это за "значительные ухудшения условий проживания"? И существует ли развернутый список или перечень этих ухудшений?

С уважением, Алина.

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. С момента сделки прошло 6 месяцев. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Добый день! Квартира в ипотеке. Оформлена на 2-х супругов - в общесовместную собственность. На данный момент супруги развелись. Ипотеку полгода уже платит только супруг и проживает в данной квартире. Супруга просит свою долю деньгами. Как вывести супругу и созаемщиков. Перероформить квартиру на супруга. А ей передать деньги за ее долю?

С мужем и детьми выписались из 3-комнатных квартир родителей по 60 кв.м. (где не имели доли), и прописались в свою 1-комнатную квартиру (36 кв.м.), разве это (со Статьей 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий) намеренное ухудшение условий? Мы же стали собственниками своей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С мужем не проживаю с декабря 2014 года. В январе 2015 года подала иск в мировой суд на алименты на содержание ребенка и иск на свое содержание (как супруги) до достижения ребенком 3-х лет. Суд удовлетворил оба иска в мою пользу. Таким образом супруг выплачивает на совместного ребенка 1/6 части всех видов заработка, а на меня как на супругу 34% от величины прожиточного минимума. На данный момент я хочу подать заявление на развод в мировой суд (ребенку уже 1 год 8 месяцев). Если нас разведут с супругом, то будет ли он выплачивать алименты на мое содержание в размере 34% от прожиточного минимума до достижения ребенком 3-х лет? Или имеет право оспорить этот вопрос в суде и не выплачивать алименты на мое содержание, ведь мы будем в разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение